Может ли отец гражданин Казахстана забрать детей после того, как мама попала за убийство в тюрьму?

• г. Москва

Такая ситуация: Мама детей 9 лет и 11 лет сидит в тюрьме за убийство. Отец детей гражданин Казахстана. Разведены. Дети сейчас проживают с ним в России. Может ли он забрать детей в Казахстан на постоянное место жительства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может забрать, так как дети являются гражданами России. Он не может их даже вывезти в Казахстан хотя бы на время без письменного согласия матери несмотря на тот факт, что она отбывает наказание.