Как вернуть деньги, оплаченные сверх аванса по договору подряда?

• г. Казань

День добрый всем! Подскажите пожалуйста, как вернуть деньги оплаченные сверх аванса, т.е. по договору подряда субподрядчику авансом перечисляется 500 тыс., Подрядчик ему оплатил 1 млн. рублей. (т.е. больше на 500 тыс.) Работу в принципе субподрядчик выполнил, но на сумму 300 тыс., возможно субподрядчик и дальше работал, но так как у подрядчика не было больше объемов (т.е. у Подрядчика объемы по строительству торгового центра забрали). И в свою очередь Субподрядчик выполнил работы, забрал свои инструменты и все..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Зульфия.

У Вас на руках должен быть договор, в котором должны быть прописаны все условия. Опирайтесь на него и пишите претензию.

С этими разговорами, как забрать, без изучения договоров не понять, по общему понятию, Вы можете требовать лишь с лица, с кем заключали договор, если там нет иной ссылки, в договоре субподряда.

Тут необходимо изучение документов. Просто так, "со слов" ситуацию не поймешь. Обратитесь к юристу очно. Желаю удачи. При необходимости, обращайтесь.

Здравствуйте.

Заказчик (подрядчик) может отказаться от исполнения оплатив только выполненную часть. Возможно вам удобно воспользоваться данным правилом предусмотренным ст. 717 ГК. Но все зависит от деталей надо изучать договор, исполнительную документацию, журнал производства работ, акты. В любом случае 1000000 р. он не сможет себе оставить это фантастика.

Статья 717 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. А вообще Зульфия обратитесь очно с документами. Звоните.