Виновным собственникам рынка грозит жесткое наказание за эксплуатацию без проектной документации и пожарной декларации после пожара, который произошел два с половиной года назад
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Каково будет наказание-после пожара рынка, собственники признаны виновными" эксплуатация без проектной документации, без паспорта безопастности и без пожарных деклараций" после пожара прошло два с половиной года.

Ответы на вопрос (5):

Наказания будет зависеть от того какой ущерб был причинен и был ли кому то приченен вред, погибли ли люди. Может быть как уголовная ответственность, так и гражданско правовая (ст. 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно взыскать причиненный вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК еще не истек. При наличии вины собственников пострадавшая сторона вправе предъявить требования о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Нет наказания, если виновника не привлекли к ответственности.

Только гражданско-правовая ответственность будет у виновника.

Поскольку ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного вам в связи с пожаром. Другой вопрос доказать размер ущерба. В суд необходимо будет предоставить достаточно доказательств, подтверждающих размер ущерба. Это могут быть различные документы товарные накладные, бух. документы и тд., а также показания свидетелей и др. Также можете в исковом заявлении просить взыскать моральный ущерб в разумных пределах, если пострадало ваше здоровье, то и ущерб причиненный здоровью с приложением подтверждающих документов. Советую вам обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Каково будет наказание-после пожара рынка, собственники признаны виновными" эксплуатация без проектной документации, без паспорта безопастности и без пожарных деклараций" после пожара прошло два с половиной года. Причиненый ушерю 1545000000,

326 чел потеряли имущество, погибших нет.

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Каково наказание за неумышленный поджог в подвале строящегося жилого дома, при работе с болгаркой загорелся строительный мусор, при пожаре были вызванны пожарные для тушения пожара.

Меня зовут Иван. У моих родителей сгорел дачный домик. Пожар поизошел ночью 2-3 ч., пожарных вызвали соседи. Утром пожарный произошёл поинспектор заявил что пожар произошёл по вине собственника и требует оплату штрафа. Правы ли пожарные и как следует поступить в такой ситуации?

У нас такая ситуация 4 собственника в квартире. Двое не проживают. По вине одного собственника в алкогольном опьянения (зафиксировано пожарным) произошёл пожар, пожарные тушили, затопили соседей. Соседи подают в суд. Выплачивать будут все собственники или виновник?

Декларация по транспортному налогу за 2012 год сдана 01.02.2013 года (ООО). 24.12.2014 года пришло уведомление из ИФНС с предложением сдать уточненную декларацию в связи с неверным заполнением исходной декларации. Как реагировать на это Уведомление, ведь прошло почти два года с момента подачи первичной декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат жил в домике его собственника, но без заключения договора в Лен. области, который сгорел и пожарные сообщили причину пожара - домоход. В данном случае вина за пожар на моем брате или собственнике домика?

Наше проектное отделение по заказу СТО (станция тех. обслуживания) автомобилей разработало проект и техническую документацию для строительства автомобильной мойки (они хотели чтоб сразу несколько услуг могли сделать в одном месте). Спустя два года после приемки работ, выполненных в соответствии с проектной документацией, СТО потребовала от нас (мы занимаемся проектами) безвозмездно внести исправления в техническую документацию. Данное требование из их уст было вызвано тем, что органы санитарного и пожарного надзора отказываются дать разрешение на работу мойки ввиду существенного нарушения санитарных и пожарных требований, допущенных в проекте (такое у нас редкость).

Устранив имеющиеся недостатки в документации, нашего проектное отделение потребовало оплатить выполненную работу, а также выплатить неустойку за использование документации без согласия нашего проектного отделение. Далее, в ходе переговоров, та и разбора полётов было установлено, что мы разработали проектную документацию для размещения автомойки в промышленной зоне, причем все необходимые требования были соблюдены, то есть, грубо говоря, всё окей с нашей стороны. Станция же технического обслуживания на основании имеющейся документации построила еще одну автомойку в жилом квартале, на эксплуатацию которой органы санитарного и пожарного надзора не дали согласие.

Хотел бы поинтересоваться у опытных юристов, правомерна ли вообще наша позиция, касаемо оплаты нашей работы и выплаты неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение