Виновным собственникам рынка грозит жесткое наказание за эксплуатацию без проектной документации и пожарной декларации после пожара, который произошел два с половиной года назад
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Каково будет наказание-после пожара рынка, собственники признаны виновными" эксплуатация без проектной документации, без паспорта безопастности и без пожарных деклараций" после пожара прошло два с половиной года.

Ответы на вопрос (5):

Наказания будет зависеть от того какой ущерб был причинен и был ли кому то приченен вред, погибли ли люди. Может быть как уголовная ответственность, так и гражданско правовая (ст. 1064 ГК РФ)

Добрый день. Можно взыскать причиненный вред имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Для этого надо обратиться в суд с исковым заявлением.

Срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК еще не истек. При наличии вины собственников пострадавшая сторона вправе предъявить требования о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нет наказания, если виновника не привлекли к ответственности.

Только гражданско-правовая ответственность будет у виновника.

Поскольку ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного вам в связи с пожаром. Другой вопрос доказать размер ущерба. В суд необходимо будет предоставить достаточно доказательств, подтверждающих размер ущерба. Это могут быть различные документы товарные накладные, бух. документы и тд., а также показания свидетелей и др. Также можете в исковом заявлении просить взыскать моральный ущерб в разумных пределах, если пострадало ваше здоровье, то и ущерб причиненный здоровью с приложением подтверждающих документов. Советую вам обратиться к юристу.