Вопрос неисполнения мирового соглашения по оплате коммунальных услуг в ситуации с пропиской и проживанием.

• г. Чебоксары

Вопрос о неисполнении мирового соглашения по оплате коммунальных услуг.

Мы с мужем и детьми прописаны в квартире, собственником которой является свекровь. Был накоплен долг за коммунальные услуги. В конце 2015 года УК подала иск в мировой суд о взыскании задолженности с требованием взыскать в солидарном порядке в равных долях с мужа, меня и свекрови как собственника.

Я договорилась с УК о составлении мирового соглашения о выплате задолженности, которое было утверждено в суде в январе 2016-го. В соглашении я была указана как ответчик, стояла моя подпись, подписи мужа и свекрови не были поставлены.

До июня 2016 соглашение добросовестно исполнялось, с июля я с детьми в квартире мужа не проживаю, подала на развод, прописка осталась по тому же адресу. Муж за квартиру не платит, УК собирается получить исполнительный лист и отдать его приставам.

Будет ли в данной ситуации задолженность взыскиваться только с меня, или со всех лиц, первоначально указанных в иске?

Каковы должны быть мои действия, чтобы не платить за квартиру, в которой я фактически не проживаю, но прописана? Факт проживания по другому адресу могу подтвердить свидетельскими показаниями.

Ответы на вопрос (2):

Факт проживания в другом месте свидетельскими показаниями не подтверждается, т.к. это недопустимое доказательство по данному делу. Вам надо было в новом месте зарегистрироваться хотя бы временно, а лучше вообще сняться с регучета в прошлом месте жительства либо можете предоставить договор аренды либо найма либо безвозмездного пользования. Когда подадут лист, то взыскивать будут со всех в солидарном порядке, если конечно в мировом не указано, что каждый уплачивает определенную сумму.

Если указано солидарно, то могут взыскать у любого, у кого есть более-менее стабильный доход. А так со всех могут взыскать.