Возможность получить пенсию по потере кормильца в суде при отсутствии отца в свидетельстве о рождении - шансы и аргументы

• г. Краснодар

У меня есть дочь, ей 3.3 года.2 недели назад умер ее отец, я считаюсь как одинокая мама! Мы жили в гражданском браке, так расписаться и не успели! В свид-ве у ребенка папы нет! Могу ли я обратится в суд, для того чтобы получать пенсию по потери кормильца? И доказать, что муж считал себя отцом ребенка при жизни без днк? (мать его-внучку признает) И на сколько это дело можно выиграть в суде? Или шансов нет?

Ответы на вопрос (4):

Дело выигрышное, если есть свидетели, которые подтвердят, что Вы жили с отцом ребёнка и экспертизы ДНК не нужно. Удачи Вам.

Надо обратится в суд с иском об установлении факта признания отцовства собирайте доказательства например что вы жили вместе до рождения ребенка он встречал вас из роддома забирал ребенка из дошкольного учреждения получал на нее подарки с работы можно даже экспертизу днк на предмет отцовства но для нее нужны биоматериалы предполагаемого отца. Обратитесь к юристу лично шансы есть.

Добрый вечер Юлия.

В Вашем случае факт установления отцовства должен быть установлен в судебном порядке.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день. В том случае, если родители умершего отца ребенка признают Вашу дочь как свою внучку и у вас будут иные доказательства совместного проживания, то в судебном порядке без проведения экспертизы, Вы можете установить отцовство.