Начальнику смены грозят увольнением из-за выхода на пенсию - сотрудники не привлекаются к ответственности, вина возлагается на него
₽ VIP

• г. Липецк

Я работаю начальником смены. С апреля т.г.-пенсионер. Руководство решило выгнать меня с предприятия-без свидетелей мне прямо говорят: есть негласное указание гнать пенсионе ров. Мол, уходи по-хорошему, иначе выгоним с позором. Я на угрозы не поддаюсь. И вот как из рога изобилия посыпались распоряжения о моём наказании-сразу три за один месяц.

Метода везде одна и та же. Сменных инженерно-технических работников, которые по долж ностной инструкции несут ответственность за невыполнение данной конкретной операции,

подчинённых мне оперативно, даже не привлекают к разбору, расследованию. Вину сразу полностью возлагают на меня, хотя и сама вина весьма сомнительна, и ни разу не был дока зан факт причинения какого-либо ущерба. К сожалению, комиссия по трудовым спорам уже оставила одно из распоряжений в силе. Причём, руководство предоставило в КТС документ об ущербе в 120 тыс. рублей. Когда же я попросил КТС предоставить мне копию этого доку мента, то один из начальников поспешно пояснил, что это, мол, тот ущерб, который мог бы быть!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вячеслав! Нормы регулирующие указанные вами споры содержатся в главе 60 Трудового кодекса РФ. В силу ст.390 ТК РФ - Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

Таким образом, Вы можете обжаловать решение КТС и приводить в суде свои доказательства необоснованных и незаконных действий работодателя и КТС.

Также можете написать жалобу в прокуратуру на работодателя - это Вам будет подспорье в дальнейшем.

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемый Вячеслав.

Эти нормы указаны в статье 193 ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Кроме того.

Правомерным будет увольнение по этому основанию (По пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

ст.391 ТК РФ предосталяет вам право прямого обращения в суд за разрешением трудового спора, минуя КТС.То решение . которое уже принято, обжалуйте в суд.Боритесь за свои права и не поддавайтесь.Удачи