Правомерность наказания сотрудника А за несоблюдение распоряжения начальника цеха - анализ и возможные выполняемые действия

• г. Красноярск

Ситуация такова:

Сотрудник А по устному распоряжению мастера М опоздал на запланированный вид работ. Начальник цеха НЦ требует предоставить объяснительную от А. А отказался её написать, сказав на словах, что действительно опаздал. М написал объяснительную. Н Ц издаёт распоряжение письменное, в котором обязывает А написать и предоставить объяснительную в срок 2 дня. А отказывается и не выполняет распоряжение НЦ. НЦ через ОТИЗ и директор завода издают приказ о наказании А на 100% лишения 13 той зарплаты, за невыполнение распоряжения НЦ, ссылаясь на путкт должностной инструкции А (о невыполнении распоряжений вышестоящего руководства). Вопрос к специалистам: правомерно ли был наказан А, если нет то что он может предпринять? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач платная услуга--обращайтесь решим.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение одна из форм приказа. По должностной инструкции юрист подчиняется только директору и выполняет её распоряжения, приказы и т.д.Может ли директор приказом обязать выполнять распоряжения своего секретаря, или заместителей? И в какие сроки я должен рассмотреть документы в организации. Каков срок рассмотрения и исполнения. На что сослаться?

Я работаю в ОАО РЖД, в структурном подразделении Владивостокская дистанция пути, в должности дежурного диспетчера около 2 лет и постоянно на протяжении всего этого периода наш начальник дистанции пытается всучить нам дополнительные обязанности, издает распоряжения, которые в перечне должностных обязанностях не указаны. А когда я не выполняю данные распоряжения, то мне объявляют выговор. Ранее, при очередном таком распоряжении, я написал докладную записку, в которой указал о неправомерных действиях начальника. После этого начальник издал новую должностную инструкцию, в которые включил все обязанности, за невыполнении которых, я получал дисциплинарные взыскания. Вопрос? Имеет ли право руководитель изменять, добавлять, что то своё в должностную инструкцию и если нет то как и за что привлечь его к ответственности. И второе с управления дороги пришло распоряжение, начальник написал резолюцию к исполению и на этом все, я нигде за это распоряжение не расписывался и вот недавно меня вызвал начальник и опять объявил выговор, прав начальник?

Моего коллегу 28 декабря 2015 года распоряжением начальника назначили заведующим дочернего учреждения. По истечении почти 10 месяцев начальник отказывается от этого распоряжения ссылаясь тем, что это распоряжение вышло некорректно. За эти почти 10 месяцев коллега исправно исполнял полномочия заведующего этим учреждением, при этом не получая доплату за расширение зоны обслуживания. При неоднократном обращении к начальнику по вопросу доплаты, начальник отвечал что якобы пока денег нет! Вопрос: Имеет ли полномочие начальник казенного бюджетного учреждения действующий на основании Положения издавать распоряжения и положена ли доплата если в распоряжении отсутствует запись о доплате?

Работодатель издает распоряжение которое обязывает меня выполнять работу не связанною с моей должностной инструкцией и вообще в другом регионе страны. Как мне правильно поступить? И что писать на этом распоряжении или писать отдельную служебную записку.

Такая ситуация находилась в отпуске почти 4 недели, распоряжения о вызове из отпуска не было и тут я узнаю что без меня напечатано распоряжение о выговоре о несвоевременной сдаче отчетной информации, конечно выйдя из отпуска после той даты (какой сделан выговор) через 3 недели принесли распоряжение подписывать конечно не стала, но на распоряжении была сделана резолюция "Подписывать отказалась", что я могу предпринять, что бы это распоряжение признали незаконным?

Я начальник цеха. Написал распоряжение начальнику смены спилить ветки у дерева которое подпирает трубопровод воды. Начальник смены дал задание слесарю-ремонтнику спилить дерево, что он и сделал. Мне теперь инкриминируют нарушение статьи 60 ТК РФ. Я считаю, что это разовая работа, т.к. в его должностной инструкции написано, что он обязан выполнять распоряжения начальника смены.

С какого числа я считаюсь в распоряжении по ошм. 1 апреля создан приказ о выводе в распоряжение, уведомление мной подписано 7 апреля. Так от какого числа идет срок распоряжения 2 месяца? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасте!

Если руководитель издает распоряжение о создании рабочей группы в рабочие обязанности которой входят еще и обязанности совершенно другого сотрудника, я могу под своей росписью в распоряжении написать, что согласен на исполнение только своих обязанностей по должностной инструкции и не более?

Или можно вообще не подписывать, если не согласен?

В общих чертах... руководитель выпустил распоряжение, согласно которому работники должны придумать мероприятия которые принесут экономию предприятию на определённую сумму в год. В должностной инструкции такой обязанности нет. В случае не выполнения возможно лишение премии, что конечно прямо не прописано в распоряжении, но вполне возможно за не выполнение распоряжения. Законно ли это? И как это оспорить?

Распоряжение одна из форм приказа. По должностной инструкции юрист подчиняется только директору и выполняет её распоряжения, приказы и т.д.Может ли директор приказом обязать своего юриста выполнять распоряжения, указания, в устной или эл.форме своего секретаря, или заместителей? И в какие сроки я должен рассмотреть документы в организации. Каков срок рассмотрения и исполнения. На что сослаться? Дайте пож-ста развернутый ответ и на что или какую ст.закона можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение