Сроки и возможности подачи иска на наследников по выплате долга по алиментам после 6 месяцев со дня смерти наследодателя

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если в заявление о наследстве (в течении 6 мес) не включить долг по алиментам, можно ли будет, после 6 мес со дня смерти наследодателя, (к примеру через год) подать в суд на наследников для выплаты долга по алиментам? Есть ли сроки по долгам после смерти, в которые должен уложиться истец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алиментные обязательства не переходят по наследства, так как относятся к строго личным обязательствам в силу ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы вправе и без суда требовать возврата долга у наследников. Направляйте исполнительный лист приставам и дайте адрес наследников. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года с момента смерти наследодателя. При этом Вы вправе взыскать задолженность по алиментам с наследников, принявших наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такие долги не переходят по наследству, т.к. связаны исключительно с личностью наследодателя. В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя к наследникам перешел долг по алиментам. В суд можно подать после 6 месяцев после смерти наследодателя. А какой максимальный период может пройти после 6 месяцев когда еще можно подать исковое заявление в суд на выплату долга по алиментам? (Исковая давность)

По следующему вопросу: Поставщик индивидуальный предприниматель недопоставив товар умер, перед Покупателем осталась задолженность (предварительная оплата). Покупатель через нотариуса хочет обратиться с претензией к наследникам, а затем обратиться в суд с требованием о взыскании долга с наследников (до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства). Включит ли нотариус долг в наследственную массу или долг необходимо включать в наследственную массу через суд? Можно ли после направления через нотариуса претензии к наследникам обратиться с исковым заявлением в суд, где единственным требованием указать "взыскать долга с наследников" и не предпринимать никаких действий по поводу включения долга в наследственную массу? Или же необходимо включить долг в наследственную массу и затем взыскивать долг? Можно ли в одном исковом заявлении просить включить долг в наследственную массу и взыскать долг с наследников?

По закону наследник вместе с имуществом наследует и долги наследодателя. Наследник должен продолжать выплачивать долг со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Как наследник узнает, что ему необходимо выплачивать долг по кредиту, если он еще не вступил в наследство и не знает о долгах наследодателя и не знает, что он является наследником, а возможно даже не знает о смерти наследодателя?

Ребенку исполнилось 18 лет 02.02.14 года. Долг по алиментам около 500 тысяч. Исполнительный лист у приставов. Дествительно ли могу подать на неустойку только после полной выплаты долга? За какой период приставы делают расчёт по невовремя выплаченному долгу по алиментам? Кто решает какай процент высчитывать для погашения долга ведь он колеблется от 50 до 70 процентов? В какой срок должна уложиться после полнаго погашения суммы долга для подачи в суд по неустойке?

Можно ли лишить наследников их доли наследства, если они отказываются платить долг умершего наследодателя по решению суда, которое было вынесено после смерти наследодателя?

Обязательно ли погашать долг накопившийся после смерти наследодателя перед вступлением в наследство? Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, так как прошли все сроки. Нужно сначала гасить долг, или можно вступить в наследство, взяв на себя обязательство по оплате долга?

Скажите пожалуйста, можно ли выставить на продажу квартиру после вступления в наследство большинством наследников (их доля в квартире после смерти наследодателя составляет 88 % от общей доли квартиры наследодателя, если есть еще один наследник по закону, который пропустил срок подачи заявления (6 мес. после смерти наследодателя) и находится в розыске родственниками.

Пропавшему потенциальному наследнику полагается 12% от всей площади квартиры, что составляет 3,5 м 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа остался долг по алиментам 370000 в наследство мужа вступила дочь и первый ребёнок мужа, мы были в разводе. По наследству перешла квартира, могу ли я подать в суд на сына мужа о взыскании половины долга с наследства, по квартире были долги которые я погасила.

Я, Серебровская Елена Николаевна, с 2002 г. состояла в гражданском браке Соловьевым Иваном Вадимовичем. От совместного брака есть несовершеннолетняя дочь – Соловьева Алина Ивановна,13.09.2005. г. (есть свидетельство об установлении отцовства). Дочь прописана на жилплощади отца. Соловьев Иван Вадимович умирает 19.09.2014 г. У Соловьева И.В.кроме дочери Алины и тети, со стороны матери, больше родственников нет. Имуществом после его смерти, осталась 2-х комн. Приватизированная квартира. Придя с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследства, выяснилось, что Соловьев И.В.оставил 05.01.2007 г. завещание на имя Бунтовой Л.А. (его тетю). В наследстве есть обязательная доля несовершеннолетнему ребенку, Соловьевой Алине Ивановне, в размере ½ от наследуемого имущества. Но также еще есть долг по алиментам в размере 530 000 руб., который согласно ст.1175 ГК РФ обязаны будут выплатить наследники в рамках наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Мне нужны ответы на вопросы:

1) Когда, в какие сроки, мне, Серебровской Е.Н., законному представителю своей несовершеннолетней дочери Соловьевой А.И., нужно обратиться в суд с иском о взыскании долга по алиментам с наследства?

2) В каком размере этот долг будет взыскиваться с Бунтовой Л.А. (т.к. завещание написано на нее)?

3) В какие сроки суд рассматривает иск о взыскании долга по алиментам, образовавшегося при жизни наследодателя, с наследства?

4) Сможет ли тетя продать свою долю в наследстве, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

Существует ли какой-либо законный срок давности, по истечению которого банк/кредитор может потребовать возмещения долга по кредиту с наследника человека, которому данный долг принадлежал? Пример: я приняла наследство в виде недвижимости, но не знала о долгах наследодателя - в течение какого срока после смерти наследодателя банк уже не сможет предъявить мне претензии по оплате кредита и процентов по кредиту?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение