Сроки и возможности подачи иска на наследников по выплате долга по алиментам после 6 месяцев со дня смерти наследодателя

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если в заявление о наследстве (в течении 6 мес) не включить долг по алиментам, можно ли будет, после 6 мес со дня смерти наследодателя, (к примеру через год) подать в суд на наследников для выплаты долга по алиментам? Есть ли сроки по долгам после смерти, в которые должен уложиться истец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алиментные обязательства не переходят по наследства, так как относятся к строго личным обязательствам в силу ГК РФ.

Да Вы вправе и без суда требовать возврата долга у наследников. Направляйте исполнительный лист приставам и дайте адрес наследников. Удачи Вам.

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года с момента смерти наследодателя. При этом Вы вправе взыскать задолженность по алиментам с наследников, принявших наследство.

Здравствуйте. Такие долги не переходят по наследству, т.к. связаны исключительно с личностью наследодателя. В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Удачи Вам.