Как получить справедливую компенсацию после травмы на производстве?

• г. Краснодар

Мой брат устроился на хлебозавод, проработал там месяц, получил прям на производстве травму (упал палет на ногу) его привезли в больницу открытый перелом и раздроблены кости, ему всего выплатили 250 рублей, это вообще что и куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с заявлением в инспекцию труда, прокуратуру о проведении проверки по данному факту. В комиссию по трудовым спорам на предприятии для проведения служебной проверки. Затем - в суд с иском.

Обратитесь в суд и доказывайте что травма - производственная. Взыскивайте потери в заработке и моральный ущерб

также сможете взыскать стоимость лечения.

Работодатель, как правило, уклоняется от этих выплат.

Здравствуйте. Обратитесь по данному факту в государственную инспекцию труда. Работодатель обязан создать комиссию и составить Акт о несчастном случае на производстве.

Добрый день!

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются:

1) пособие по временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ);

2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ);

3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника (пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

Для получения выплат при несчастном случае ваш брат должен сделать следующее:

1. Обратиться к работодателю с листком нетрудоспособности за получением пособия по временной нетрудоспособности.

2. Обратиться в территориальный орган ФСС РФ или МФЦ по месту жительства с заявлением о получении единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат и необходимыми документами.

3. Обратиться в территориальный орган ФСС РФ или МФЦ по месту жительства с заявлением о получении единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат и необходимыми документами.

4. Получить страховые выплаты.

5. Обратиться в территориальный орган ФСС РФ по месту жительства с заявлением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

6. Получить решение территориального органа ФСС РФ об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо об отказе в оплате указанных расходов.

При отказе в осуществлении необходимых выплат вашему брату можно будет обратиться в суд.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте! Берите заключение о травме с больнице, справку в скорой помощи а тому откуда и в какое время был госпитализирован человек. Чеки на лечения. Пишите претензию предприятию, если реакции не какой то обращайтесь в суд. На предприятии должен был быть составлен акт о несчастном случи на производстве! Подписать должен директор старший смены и инспектор по ТБ. Могу помочь звоните!