Как правильно оформить документы для проживания супругу гражданки РФ?

• г. Москва

Женат на гражданке РФ, писали письма в ФМС Москвы и Московской области и администрацию президента, т.к. нарушил закон 90/90, но чтобы они разрешили и приняли документы. ФМС Московской области ответили первые, пригласили прийти, на приеме отказали в принятии документов сейчас, сказали, что надо выезжать на 182 дня и быть в Украине, а потом возвращаться и можно уже подавать на РВП. Есть ли еще вариант остаться в России и не покидать супругу? Или только отъезд на 182 дня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван Петрович!

Как вариант подавать заявление на временное убежище или обжаловать отказ на основании ст. 218 КАС РФ (но по большому счету основания для второго варианта мало).

писали письма в ФМС Москвы и Московской области и администрацию президента, т.к. нарушил закон 90/90

Это было абсолютно бесполезно. Никакое письмо и прошение, в данном случае, не отменит действие закона.

Есть ли еще вариант остаться в России и не покидать супругу?

Если уже нарушен срок пребывания, то ничего не сделать.

Раньше можно было и патент получить и на РВП сдать.

Или только отъезд на 182 дня.

Отъезд из РФ. И должна предупредить, что миграционный орган вправе запретить вашей супруге въезд в РФ на 3 года.