Предоставление ветеранского отпуска военнослужащему - условия и законодательство

• г. Хабаровск

Где определения что ветеранкий отпуск предоставляется военнослужащему в любое удобное для него время? Без служебной необходимости и т.д. если можно с пунктами и номерами статей законов.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска ветеранам боевых действий

Льготы ветеранам предоставляются в виде ежегодных отпусков, а также отпусков на срок не более 35 дней без сохранения зарплаты. Отпуск протяженностью в 35 дней предоставляется лицам, участвовавшим в боевых действиях, на основании п. 11. ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

35-дневный отпуск предоставляется ветеранам боевых действий 1 раз в год в дополнение к основному ежегодному отпуску, который предоставляется ветерану в удобный для него период времени.

Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск. Время отпуска в данном случае ограничивается законодателем до 15 суток.