Проблема получения ВБ - Военкомат отказывает из-за считающегося уклонистом статуса, но не предоставлял повесток в соответствующий период

• г. Ростов-на-Дону

Проблема заключается в получении ВБ. До 30.09.15 года была отсрочка, а с 1.10.15 по 11.11.15 меня должны были вызвать в военкомат. Так как 11.11.15 года мне исполнилось 27 лет, военкомат не присылал повесток и не вызывал по тел. А сейчас коснулся вопрос по трудоустройству и требуется ВБ. Явился в военкомат, а мне говорят что не дадут ВБ, так как считаюсь уклонистом. Я по их словам должен был сам по своей инициативе явится к ним в период 1.10-11.11.15 гг. Законно это? Ведь я не уклонялся, а военкомат не давал никаких запросов и повесток. Они готовы мне выдать только справку, а когда коснулся вопрос личного дела, сказали что в архиве. Архив оказывается переместился в Ростов на Дону, хотя сам военкомат находится в Ставропольском крае. Как можно решить это вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порадовать Вас нечем. Уклонистом, вы не являетесь. Иначе вас бы привлекли к уголовной ответственности. Но с 01.01.2014 г. основанием для выдачи военного билета является соответствующее решение призывной комиссии - об отсрочке или освобождении от призыва. У вас отсрочка закончилась до исполнения 27 лет, значит выдадут только справку.