Суд блокировал мои счета из-за долгов по квартплате семьи из Украины. Как мне заставить их заплатить?

• г. Москва

2 года назад я зарегистрировала семью из Украины по своему адресу и сдавала им квартиру без договора, но как оказалось они накопили долгов по квартплате, заплатить они не могут, а мои счета заблокированы судом из за задолженности. Могу ли я как то заставить их заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Договор сними вы не заключали, а согласно действующему законодательству обязанность платить за коммунальные услуги возложена на собственника жилья.

Скорее всего решение вынесено. Долг придется платить вам. Вы можете взыскать расходы в порядке регресса, но вам нужно доказать, что семья снимала у вас жилье (например, привлечь свидетелей)

Заставить кого-то что-то сделать может только суд. Так что обращаться нужно именно туда, но если они выехали за пределы России, то конечно будет взысать эти долги практически невозможно.

Если вы не заключали договор аренды, где оговорены условия оплаты коммунальных платежей и оговорен порядок их компенсации собственнику, то все обязанности, связанные с содержанием квартиры, несет собственник квартиры. На основании этого суд правомерно принял решение о взыскании с вас суммы долга, а судебный пристав наложил арест на денежные счета, которые находятся на вашей карточки. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!