Смысл презумпции долевой формы собственности и примеры обратной ситуации

• г. Симферополь

В чём заключается смысл презумпции долевой формы собственности?

Примером данной презумпции может являться:

Муж и жена обладают правом только на определённую долю общей собственности (квартиры). Однако при детальном рассмотрении дела (при разводе) может быть обнаружено другое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это означает, что, на основании п. 3 ст. 244 ГК РФ, общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

То есть по общему правилу, прописанному в вышеуказанной статье, общая собственность, как правило, подразумевает именно долевую собственность, если законом специально не оговорена общая совместная собственность (например, собственность супругов).