Мы с бывшем мужем собственники квартиры я в ней не проживаю и не прописана долг за квартиру приставы высчитывают с меня.

• г. Иркутск

Мы с бывшем мужем собственники квартиры я в ней не проживаю и не прописана долг за квартиру приставы высчитывают с меня.

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь собственником квартиры, то должны нести расходы на её содержание. Если делом занимаются приставы, значит уже имеется решение суда.

Приставы производят взыскание на основании судебного решения Выясните у приставов какой суд и когда вынес решение о взыскании с Вас денег, за что взыскивают и обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию.

Правильно высчитывают. Все долги по квартплате и оплате за жилье взыскиваются солидарно, в соответствии с нормами ЖК РФ. Даже не будучи там зарегистрированной, Вы обязаны оплачивать часть расходов.

Да, приставы могут высчитывать с Вас задолженность, если она взыскана в солидарном порядке по решению суда. Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу и взыскать с него часть оплаты в порядке регресса.

Вы собственник, не проживание не дает оснований освобождения вас от уплаты взносов. Надо было идти в процесс и отстаивать свои права, по крайней мере можно было представить соответствующие доказательства и снизить взыскиваемые расходы.