Налог на гараж увеличился из-за завышенной инвентарной стоимости - как оспорить оценку?

• г. Екатеринбург

Пришел налог за гараж в прошлом году. Оценка по инвентаризационной стоимости. Эта оценка составила 480 т. руб. А рыночная стоимость составляет около 300-330 т. руб. Соответственно ставка налога повысилась, налог увеличился в т.ч. на квартиру, и пересчитали за 3 года (налоги увеличились более чем в 6 раз за все объекты моей собственности). Как оспорить эту инвентарную (не кадастровую!) стоимость, которая в полтора раза выше рыночной? В БТИ сказали что у них свои методики расчета и цифра окончательная. Гараж 2010 года постройки. Свердл. Обл., налоги пока платим по инвентарной стоимости объектов.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2016 года налог на имущество рассчитывается исход из кадастровой стоимости объекта собственности, которую Вы можете узнать в Роскадастре через МФЦ в Вашем городе или обратившись в отделение Роскадастра там же. Выписка стоит 200 руб. на один объект. Обжаловать кадастровую стоимость Вы можете в судебном порядке при наличии заключения независимой оценочной компании, если она подтвердит, что кадастровая оценка не соответствует действительности. Уплаченный налог за предыдущие годы пересчитываться не должен. Если Вы пенсионер или пользуетесь льготами, подайте заявление в налоговую инспекцию о перерасчете налога.