Может ли минимальная заработная плата быть ниже МРОТ при наличии северных надбавок?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, может ли минимальная заработная плата быть ниже МРОТ? У нас район, приравненный к Крайнему Северу и имеются соответствующие надбавки. Если я правильно понимаю, к федеральному МРОТ (на сегодня это 7500) добавляют северные и районный коэффициент и получается МЗП для северного региона? Но в области есть соглашение, в котором озвучена сумма МЗП, которая меньше получаемой суммы. Как правильно должно быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно понимаю, к федеральному МРОТ (на сегодня это 7500) добавляют северные и районный коэффициент и получается МЗП для северного региона?

-

Неправильно понимаете.

Надбавки за работу в РКС никто не добавляет.

Их выплачивают только тем, у кого они наработаны.

А районный коэффициент всем.

Кроме этого 7 500 руб касается работников федерального бюджета.

Региональный может быть и больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уровень заработной платы не может быть меньше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти.

Спросить
Пожаловаться

Правильно если размер вашей заработной платы не ниже мрот поскольку в силу закона размер заработной платы в целом а не оклада при нормальной продолжительности рабочего времени не может быть ниже мрот.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. При этом это не оклад, а деньги. Получаемые на руки с учетом стимулирующих и иных выплат. Северный коэффициент при этом не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

В Мурманской области минимальная оплата труда с учетом районных коэффициентов и надбавок - 25 944 рубля. Мне платят 17700 (голый оклад). Подскажите, как мне действовать. Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли быть оклад меньше МРОТ Например у меня оклад 4200 а МРОТ сейчас 5200. И еще все надбавки которые положены от государства например 14%, 30% и т,д. они должны начисляться на оклад. Заранее спасибо.

Может ли районный коофициент входить в мрот или он должен начислятся свыше?

Включается ли в минимальный размер оплаты труда районный коэффициент и северная надбавка? (Расчёт мрот 6000 руб + 30% РК + 30% СН = 7800 руб) или зарплата не более 6000 руб вместе с РК и СН.

Я работаю кочегаром в котельной с.Койда Архангельской области. Тарифная ставка 3680 р., районный коэффициент 40%, северные надбавки 80%.надбавки за вредность 8%,премия 30%. Хочу знать, что из выше перечесленного входит в МРОТ, что нет и соответствует ли моя зарплата региональной МРОТ (5675 р.) ? Если не соответствует, куда обращатся с требованиями о повышении и на какие правовые документы ссылатся? Заранее благодарен. Александр Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начисляется ли надбавки районного и северного коэффициентов на МРОТ 7800 рублей принятый с 1 июля 2017 года и по каким нормативным документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение