Может ли минимальная заработная плата быть ниже МРОТ при наличии северных надбавок?

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, может ли минимальная заработная плата быть ниже МРОТ? У нас район, приравненный к Крайнему Северу и имеются соответствующие надбавки. Если я правильно понимаю, к федеральному МРОТ (на сегодня это 7500) добавляют северные и районный коэффициент и получается МЗП для северного региона? Но в области есть соглашение, в котором озвучена сумма МЗП, которая меньше получаемой суммы. Как правильно должно быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно понимаю, к федеральному МРОТ (на сегодня это 7500) добавляют северные и районный коэффициент и получается МЗП для северного региона?

-

Неправильно понимаете.

Надбавки за работу в РКС никто не добавляет.

Их выплачивают только тем, у кого они наработаны.

А районный коэффициент всем.

Кроме этого 7 500 руб касается работников федерального бюджета.

Региональный может быть и больше.

Здравствуйте! Уровень заработной платы не может быть меньше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти.

Правильно если размер вашей заработной платы не ниже мрот поскольку в силу закона размер заработной платы в целом а не оклада при нормальной продолжительности рабочего времени не может быть ниже мрот.

Заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума. При этом это не оклад, а деньги. Получаемые на руки с учетом стимулирующих и иных выплат. Северный коэффициент при этом не учитывается.