Как уволиться с предприятия на длительном больничном без отработки 2 недель?

• г. Ставрополь

Нахожусь на длительном больничном. Хочу уволиться с предприятия не выходя на работу. Когда необходимо написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать 2 недели по закону?

Ответы на вопрос (3):

Находясь на больничном вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию, можете отослать заявление в организацию ценным письмом с описью вложения. В заявлении вы можете поставить дату с которой хотите уволиться, если работодатель не возражает по поводу вашего увольнения с этой даты, то вас уволят по соглашению сторон именно с этой даты.

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ о своем увольнении работник обязан уведомить работодателя за две недели до даты увольнения.

Вы имеете право расторгнуть договор по своей инициативе в любое время и находясь на больничном в том числе. Пишите заявление и передавайте работодателю не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении вне зависимости от того, будете ли вы в этот день нетрудоспособны или нет. Главное чтобы это был рабочий день для предприятия. В день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, выплатить полный расчёт по состоянию на день увольнения и выдать трудовую, если в этот день вы приедете на работу. Если в день увольнения вы будете нетрудоспособны и не приедете на работу, то работодатель обязан письменно уведомить вас о необходимости прибыть за трудовой или дать согласие на отправку трудовой почтой. Ст. 84.1 ТК РФ. Очередной больничный сдадите после его закрытия и вам его обязаны оплатить.