Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Сейчас муж ищет новую работу, какая у него должна быть официальная зарплата с учетом, что он платит алименты на двоих детей и усыновляемый ребенок является инвалидом?

И прописан он в Тверской обл. в муниципальном жилье (там стоит в очереди на улучшение), там живет бывшая жена с его двумя дочками, а в СПб мы живем в комнате в ком квартире (моя собственность, муж врем зарегистрирован), могут ли из-за этого быть проблемы?

Мой бывший муж (отец ребенка) лишен родительских прав в июле 2010 г.

Ответы на вопрос (3):

Усыновление производится судом и для него надо собирать массу документов, включая даже спрвки о том, чтоо он не алкоголик и не состоит на учете в ПНД.Размер зарплаты в законе не указывается.Все решает суд.Может разрешить усыновление даже при зарплате в 5000 рублей.

Уважаемая Анна!

Дополню немного совершенно правильный ответ коллеги.

Надо предоставить справки с места постоянной регистрации супруга, а также документы о собственности на Вашу квартиру, о том , что он у Вас зарегистрирован...

По тексту заявления в суд об установлении усыновления, надо обязательно указать, что в настоящее время Вы предоставили ему свою жилую площадь для проживания..

Вам надо обязательно оформить у нотариуса заявление о согласии на усыновление супругом Вашего ребенка.

Удачи Вам!

Анна, добрый час!

Внужден поправить не совсем точные ответы коллег..

Законодательно установлен размер дохода усыновителя - ст. 127 СК РФ "Лица, имеющие право быть усыновителями"

Могут быть усыновителями граждане за исключением ....

--- ...

--- (абзац восьмой) --- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); (абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

--- ...

---- (абзац одинадцатый) --- лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Однако, этой же статьей пунктом 1.2. специально для отчимов и мачех сделано исключение -

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

То есть - сгодится любой доход. А по жилью аналогично.

Но это условия, другое дело, что предоставление справок никто не отменял т.к. Постановление Правительства №275 устанавливающее перечень документов не поменялось и перечень одинаков для всех.

Т.е. доход и условия это одно, а требования по предоставлению справок - другое.

Поэтому - справка о доходах должна быть и что там написано (размер дохода) не суть важно.

По жилью: документы с места его постоянного жительства (акт обследования не нужен), документы с места где проживает ребенок (и будет прожитать) там же проводится обследование жилищно-бытовых условий. Опять же не важно, что в них будет написано т.к. ну живет там ребенок и от усыновления условия не изменятся.

Удачи!

Алексей Рудов.

Нац. эксперт по семейному устройству детей ОБПР.