Правомерность и возможность отказа от оплаты при подключении к канализации - анализ действий Водоканала и законодательство

• г. Краснодар

Водоканал, при подключении к канализации, в договоре навязывает оплвту за подключение (60323 руб./м 3 в сутки) ссылаясь на постановление Думы муниципального образования. Правомерно ли это и можно ли не платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр, в данном вопросе следует разобраться, лучше вам все же обратиться с договором в юристу очно.

Водоотведение относится к коммунальным услугам, порядок предоставления которых определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее — Правила № 307). Согласно п. 6 Правил № 307 под водоотведением понимается отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети (в данном случае — по канализационной сети). В силу п. 4 Правил № 307 услуги водоотведения оказываются на основании договора, содержащего условия предоставления услуг и заключенного исполнителем (организацией, предоставляющей данные услуги) с собственником жилого помещения в соответствии с действующим законодательством. В данном случае — на основании договора водоотведения.