Как приватизировать и продать квартиру с неузаконенной перепланировкой без штрафов?

• г. Екатеринбург

Есть квартира, не приватизирована, сделана перепланировка (лет 10-15 назад) неузаконена, сейчас хотим квартиру приватизировать и продать, что для этого нужно сделать и возможно ли избежать штрафов и как, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны узаконить перепланировку через суд. К исковому заявлению нужно приложить исследование специалиста-строителя с выводами о том, что данная перепланировка выполнена без нарушения строительных норм и правил и не нарушает права и интересы других лиц.

Вы можете просто узаконить перепланировку, предоставив в районную администрацию документы проекта, и ждать ответа от администрации что согласны с перепланировкой. Таж же обратиться в БТИ для внесения в паспорт изменений. Можно обойтись без суда. Практика.