Я хочу развестись с мужем. Как получить развод, находясь в другом городе и не имея свидетельства о заключении брака?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу развестись с мужем. Как получить развод, находясь в другом городе и не имея свидетельства о заключении брака?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в суд. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 650 руб.).

Найти возможность обратиться в ЗАГС, где был заключен брак, взять дубликат свидетельства о браке, направить по почте или отвезти исковое заявление и документы в суд по месту жительства ответчика.

Елена, здравствуйте.

Согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), брак возможно расторгнуть в ЗАГСЕ по заявлению супругов, у которых нет общих детей несовершеннолетних.

Если есть дети несовершеннолетние, или один супруг не желает расторгать брак, в этом случае придется супругу, желающему расторгнуть брак, обращаться с иском о расторжении брака к мировому судье по месту жительства другого супруга.

Иск с приложенными копиями согласно статьи 132 ГПК РФ можно выслать по почте в адрес мирового судьи по месту жительства (регистрации в жилом помещении) ответчика ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

Также к иску следует приложить квитанцию об оплате Истцом государственной пошлины в размере 600 рублей.

К иску также следует приложить копию свидетельства о браке.

В вашем случае Вам придется обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака о выдачи Вам дубликата свидетельства о браке согласно положений Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния".

Лучше будет, если такой иск Вам поможет оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, который Вам более подробной разъяснит всю юридическую процедуру расторжения барка.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.