Обгон грузовика в темное время суток - ответственность и последствия

• г. Вологда

При движение в тёмное время суток за грузовиком который не более 50 км\ч совершил обгон (была прерывистая средней линия) знаков запрещающих обгон из-за грузовика видно не было. Видеорегистратор потверждает это. Завершил маневр путём пересечения двойной сплошной, во избежания экстренного торможения и создания аварийной ситуации. Инспекторы ДПС выписали протокол. У них так же есть видео. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

По практике. Признаете вину и покажете деятельное раскаяние-отделаетесь штрафом.

Начнете спорить и доказывать что то. Останетесь без прав 100%

Спросить
Пожаловаться

Завершил обгон на двойной прерывистая и сплошная. Знак из-за грузовой не заметил. Начал обгон при прерывистой. На видеорегистраторе четко видно, что знака не видно из-за грузавика.

Я двигался на участке дороги зам городом. Разметка осевая оранжевая сплошная знак обгон запрещен после перекрестка осевая стала прерывистой я обогнал экипаж ДПС и теперь лишают? Законно или нет?

Нарушил правила. Совершил обгон по встречке с пересечением двойной сплошной. Тот, кого я подрезал, заявил в полицию. Они нашли видео, где я совершаю нарушение, но номер автомобиля не читаем, т.к. было темно. Т.е. у полиции есть только это видео с камеры видеонаблюдения у заправки и слова участника дорожного движения-заявителя. Могут ли они выписать штраф или направить дело в суд? И будет ли что-то за это? Стоит ли беспокоиться?

Совершал обгон фуры. Соответственно за фурой никаких знаков на правой обочине не было видно, на левой обочине знаков не было. Две полосы движения - по одной в разных направлениях. В момент начала совершения маневра (обгона) разметка на дороге - прерывистая линия. В момент, когда поровнялся с кабиной фуры, разметка перешла из прерывистой в сплошную. Видимо, начался участок со знаком Обгон запрещен. Метров 5-ть мне не хватило, чтобы встать в свою полосу до знака Обгон запрещен. В этой связи: Я что-то нарушил? Запись с видеофиксатора имеется. Ранее под знак Обгон запрещен не ездил (таких нарушений нет), стаж вождения с 1991 года. Инспектор выписал протокол, направил в полк ДПС на разбор полетов. Какие последствия ожидают - штраф или лишение? Если штраф, то в каком размере? Спасибо.

Совершил обгон через двойную сплошную. Начинал обгон на прерывистой линии, знаки о начале запрета выезда на встречную полосу увидел уже когда не было возможности вернутся на свою полосу, не создав помех другим участникам движения. Сотрудники ДПС выписали постановление о пересечении двойной сплошной. Правомерно ли они поступили? Есть ли у данной ситуации какие либо нюансы?

Сегодня совершил обгон в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещен, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15. Так о этом написала в протоколе об административном правонарушении. Подобное нарушение ПДД было у меня в декабре 2014 года. Один ньанс - знак 3.20 Обгон запрещен был, но не было сплошной линии разметки! И дорога, в ужасном состоянии, пришлось маневрировать по ней, дабы не остаться без колес, ну и заодно ладу тихоходную обогнал. Какое наказание за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня составлен протокол согласно ст 12. 5 ч 4. Маневр был начат на разрешающем обгон разметке, однако обгон завершить не успел, так как водитель обгоняемого авто ускорился. Я гражданин ДНР, то дело сразу направили в мировой суд. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение