Обгон грузовика в темное время суток - ответственность и последствия

• г. Вологда

При движение в тёмное время суток за грузовиком который не более 50 км\ч совершил обгон (была прерывистая средней линия) знаков запрещающих обгон из-за грузовика видно не было. Видеорегистратор потверждает это. Завершил маневр путём пересечения двойной сплошной, во избежания экстренного торможения и создания аварийной ситуации. Инспекторы ДПС выписали протокол. У них так же есть видео. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

По практике. Признаете вину и покажете деятельное раскаяние-отделаетесь штрафом.

Начнете спорить и доказывать что то. Останетесь без прав 100%