Мужу прослушивают сотовый телефон - могут ли правоохранительные органы прослушивать и мой?

• г. Александровск-Сахалинский

У моего мужа прослушивают сотовый телефон правохранительные органы. Имеют ли они право и мой телефон прослушивать. Фамилии у нас разные.

Ответы на вопрос (3):

Они имеют право прослушивать те телефоны. Разрешение на прослушивание которых им дал судья районного суда, на территории которого, находится этот правоохранительный орган. Может быть слушают и Ваш.

Здравствуйте! Если без разрешения, то незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте, Евгения.

Можете обратиться с таким подозрением в прокуратуру (только письменно желательно), которая разберется, действительно ли у правоохранительных органов есть основания на это.