Скажите пожалуйста, в предпенсионном возрасте имеет ли право работодатель уволить меня если я откажусь от отпуска без содержания?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, в предпенсионном возрасте имеет ли право работодатель уволить меня если я откажусь от отпуска без содержания?

Ответы на вопрос (3):

Нет, за отказ от отпуска без содержания Вас не имеют право увольнять. Даже если бы вы не были в предпенсионном возрасте. Это незаконно.

По такому основанию работодатель не имеет право уволить работника. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только при наличии согласия работника и работодателя.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется только при наличии желания работника, выраженного в письменном заявлении (ст. 128 ТК РФ).

Если данный отпуск Вам не нужен, не пользуйтесь им, это не является нарушением чего-либо. Уволить работника, не допустившего нарушений, нельзя.