Бездушное отношение клиники к пациенту - почему меня выгнали из отделения и как мне лечиться теперь?
₽ VIP

• г. Иркутск

Полтора года назад я лежал в клинике неврозов в Иркутске, со мной лежал мужчина это было в пятницу он подошел ко мне и попросил меня если к нему придут взять для него передачу, а он пошел на процедуры. Через некоторое время так и случилось я вышел мужчина передал мне целофановый пакет, тут же на вахте меня остановили весь пакет выпотрашили и обнаружили там коньяк (ко мне постоянно приезжала мама тоже привозила мне продукты никогда меня не остонавливали и не проверяли) заведующая отделением Снопкова Ю.Г. сразу же меня вызвала и сказала в ближайшее время покинуть отделение. У меня не было денег Снопкова разрешила остаться строго только до субботы, я позвонил маме мама приехала в субботу, больничного мне не выписали, в субботу я собрал вещи дождался маму и покинул отделение как мне и сказали, я потерял работу потомучто мне нечем было объяснить трехнедельное отсутствие год я находился без работы. Прошло полтора года, началось обострение моего заболевания, я позвонил в клинику объяснил госпоже Лыткиной И.В ЧТО У МЕНЯ НАЧАЛОСЬ ОБОСТРЕНИЕ И МНЕ НЕОБХОДИМО ЛЕЧЕНИЕ. В грубой форме она мне ответила что у меня был самовольный уход и меня больше не принимают (из этой клинике самовольно уйти нельзя она закрытого типа меня просто выгнали) при этом того мужчину который просил передать сумку перевели в платную палату, а у меня небыло и нет денег лечиться платно. Ответьте что мне делать чувствую себя плохо, а на лечение меня не берут (я не пью, не курю, наркоманией никогда не занимался).

Ответы на вопрос (2):

Вам не имеют права отказать в госпитализации.Пишите письменную жалобу в Управление здравоохранения и прокуратуру.

В силу Закона "о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от02.07.1992 г. если пациент был госпитализирован в психиатрический стационар в добровольном порядке, то его выписка возможна:

по его личному заявлению;

по заявлению его законного представителя в случаях, когда госпитализированы были несовершеннолетний или лицо, признанное недееспособным в установленном порядке;

по решению лечащего врача.

Выписку больного осуществляет лечащий врач-психиатр с разрешения заведующего отделением или главврача. После выписки пациента история болезни заканчивается и вместе с картой на выбывшего пациента сдается в медицинскую канцелярию. История болезни выписанного лица должна содержать эпикриз, включающий:

формальные данные;

краткое изложение анамнеза;

развития и течения болезни;

данные специальных исследований и лечения;

обоснование диагноза;

рекомендуемые лечебно-реабилитационные мероприятия.

3. Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, не может быть проведена на основании заявления пациента, или его законных представителей, или по единоличному решению врача-психиатра. Она проводится только по постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации, вынесенному на основании заключения комиссии врачей-психиатров.