В какой суд подавать заявление о расторжении договора купли-продажи гаража.

• г. Сыктывкар

В какой суд подавать заявление о расторжении договора купли-продажи гаража.

Ответы на вопрос (4):

Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В суд по месту нахождения ответчика подавайте, ст.28,29 ГПК. При расторжении договора руководствуйтесь ст.450-452 Гражданского кодекса РФ.

Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи гаража подается в районный суд по месту нахождения ответчика (если это юр. лицо) или места жительства (физ. лицо) ответчика.

Добрый день! Если договором купли-продажи гаража не предусмотрена подсудность, то по месту жительства (нахождения) ответчика.