Истец требует возмещения разницы в ущербе после ДТП во Владимирской области через суд города Казани.
₽ VIP

• г. Электросталь

Во владимирской области произошло ДТП с участием 3-х машин. Моя машина (3) совершила наезд на машину (2), стоящую в крайнем левом ряду и ожидающую левый поворот на нерегулируемом перекрестке. В свою очередь машина (2) совершила наезд на машину (1), так же ожидающую левый поворот. Меня признали виновным в нарушении скоростного режима!

На днях пришло письмо с повесткой в суд города Казань. Владелец машины (2) (место проживания Набережные Челны, р-ка Татарстан) подал иск в суд о возмещении ущерба на сумму в 130 т. р., основываясь на заключении независимого оценщика, нанятого самостоятельно. Страховая компания РОС ГОССТРАХ-ТАТАРСТАНА оценила ущерб в 40 т. р. машине (2) и выплатила данную сумму, в пересчете суммы страховая фирма отказала. Истец требует возмещение разницы в 90 т. р.

В качестве ответчика по делу выступает виновник ДТП и РОСГОССТРАХ-ТАТАРСТАНА.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей,

1. Потому что соответчиком выступает Росгосстрах Татарстана, а он находится в Казани. В случае предъявления иска к нескольким ответчикам иск подается по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Можете не присутствовать, решение вынесут или заочное, или в порядке ст.167 ГПК РФ. Но лучше присутствовать.

3. По-разному можно уведомить. Позвонить, написать, дать телеграмму. Только зачем?

4. Владелец обращается в свою страховую компанию, она является соответчиком вместе с Вами. А уж его СК обращается в Вашу. Поэтому Вы можете узнать, какая выплата произведена. Напишите письменное заявление, отдайте под роспись. Вам обязаны ответить.

5. Полагаю, что сумму независимого оценщика можно и нужно оспаривать. Суд может по ходатайству стороны назначить экспертизу.

6. Потому что предъявляется сумма 130 тыс.руб., поэтому разница в сумме 10 тыс.руб. будет взыскиваться с Вас, а остальная сумма со СК.

Уважаемый Сергей.

1. В суд обратились по месту нахождения ответчика - РГС-Т.

2. Можете, но тогда решение вынесут в Ваше отсутствие. Поэтому лучше чтобы кто-то представлял Ваши интересы в суде.

3. Да, направить в суд письменное ходатайство и возражения на иск.

4. В Вашу (или в свою-в рамках прямого возмещения, или в свою по КАСКО). Обоим пострадавшим максимальная выплата - от Вашей СК 160 000 рублей на двоих.

5. Если не согласны с первоначальной оценкой-можете требовать назначения судебной экспертизы, но за Ваш счёт.

6. Вы-соответчик. И возмещаете сумму, не покрытую страховым возмещением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.