Истец требует возмещения разницы в ущербе после ДТП во Владимирской области через суд города Казани.
₽ VIP

• г. Электросталь

Во владимирской области произошло ДТП с участием 3-х машин. Моя машина (3) совершила наезд на машину (2), стоящую в крайнем левом ряду и ожидающую левый поворот на нерегулируемом перекрестке. В свою очередь машина (2) совершила наезд на машину (1), так же ожидающую левый поворот. Меня признали виновным в нарушении скоростного режима!

На днях пришло письмо с повесткой в суд города Казань. Владелец машины (2) (место проживания Набережные Челны, р-ка Татарстан) подал иск в суд о возмещении ущерба на сумму в 130 т. р., основываясь на заключении независимого оценщика, нанятого самостоятельно. Страховая компания РОС ГОССТРАХ-ТАТАРСТАНА оценила ущерб в 40 т. р. машине (2) и выплатила данную сумму, в пересчете суммы страховая фирма отказала. Истец требует возмещение разницы в 90 т. р.

В качестве ответчика по делу выступает виновник ДТП и РОСГОССТРАХ-ТАТАРСТАНА.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей,

1. Потому что соответчиком выступает Росгосстрах Татарстана, а он находится в Казани. В случае предъявления иска к нескольким ответчикам иск подается по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Можете не присутствовать, решение вынесут или заочное, или в порядке ст.167 ГПК РФ. Но лучше присутствовать.

3. По-разному можно уведомить. Позвонить, написать, дать телеграмму. Только зачем?

4. Владелец обращается в свою страховую компанию, она является соответчиком вместе с Вами. А уж его СК обращается в Вашу. Поэтому Вы можете узнать, какая выплата произведена. Напишите письменное заявление, отдайте под роспись. Вам обязаны ответить.

5. Полагаю, что сумму независимого оценщика можно и нужно оспаривать. Суд может по ходатайству стороны назначить экспертизу.

6. Потому что предъявляется сумма 130 тыс.руб., поэтому разница в сумме 10 тыс.руб. будет взыскиваться с Вас, а остальная сумма со СК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей.

1. В суд обратились по месту нахождения ответчика - РГС-Т.

2. Можете, но тогда решение вынесут в Ваше отсутствие. Поэтому лучше чтобы кто-то представлял Ваши интересы в суде.

3. Да, направить в суд письменное ходатайство и возражения на иск.

4. В Вашу (или в свою-в рамках прямого возмещения, или в свою по КАСКО). Обоим пострадавшим максимальная выплата - от Вашей СК 160 000 рублей на двоих.

5. Если не согласны с первоначальной оценкой-можете требовать назначения судебной экспертизы, но за Ваш счёт.

6. Вы-соответчик. И возмещаете сумму, не покрытую страховым возмещением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Произошло ДТП с участием трёх машин. Моя машина была первой. В постановлении признали виновным третью машину. В моей страховой компании сказали что идти надо в компанию виновника, т.к. прямое урегулирование не распространяется, если 3 машины. Это действительно так?

ДТП, в мою машину сзади врезалась друга машина. Виновный сбежал с места ДТП, оставив свою машину.. Машина на штрафплощадке. В результате поисков следующее. Первый владелец машины, машина зарегистрирована в органах ГИБДД. Второй купил машину у первого по договору свободной формы без регистрации. В договоре отсутствует информация о передаче ПТС при продаже автомобиля. Моя страховая компания обанкротилась. Страховой компании владельца машины не установлена.

К кому я должен предъявить иск о возмещении ущерба в связи с ДТП.

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Произошла авария с участием двух машин. Пока они ждали гаишников в машину стоящую сзади врезалась третья машина. Оплатиь весь ущерб страховщики требуют через суд с водителя третей машины. Как доказать факт первой аварии. И разделить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая машина сбивает на скорости мужчину, он отлетает в во вторую машину. Второй машине нанесены повреждения. Пострадавший от полученных ранений умирает в больнице. В милиции признают виновным пешехода. Кто должен оплачивать возмещение ущерба второй машине? Страховая компания или подавать в суд на водителя первой машины?

Попал в ДТП. Пострадало четыре машины. Виновника определил инспектор ГИБДД. После обращения в страховую компанию мне было отказано в возмещении ущерба. Страховая компания ссылается на то,что пострадало более двух машин, и мы теперь должны самостоятельно обращаться в компанию виновника дтп и требовать возмещения ущерба с них. Законно это или нет? Моя машина застрахована по ОСАГО.

Мой сын совершил дтп, в результате чего чего нанес материальный ущерб чужой машине, застрахованной в ОАО Страховая группа МСК. ОАО Сг МСК выплатила страховое возмещение владельцу пострадавшей машины, а теперь требует возмещения убытка с моего сына. Законно ли она поступает? Он уже ремонтировал машину за свой счет, на которой причинил материальный ущерб другой вышеуказанной машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение