Проблемы после поверки приборов учета воды - как решить ситуацию и обратиться за перерасчетом?

• г. Мурманск

Скажите как быть в данной ситуации? Была проведена поверка приборов учета воды, один счетчик, выданы свидетельства по поверке, когда понесли свидетельства и их копии председателю, забыли взять вместе со свидетельствами паспорта, председатель стал орать, что без паспортов не примет и что то бухтеть дальше, довел маму до нервного срыва. Мама ушла. Председатель принимает только один день в неделю, и в следующий раз решила пойти я вместе со свидетельствами и паспортами. Он внимательно все посмотрел, стал возмущаться, почему не вписаны адреса в свидетельства, я сказала какой адрес, он записал на копиях, я показала что рег. номера приборов совпадают с паспортами, неохотно принимая, стал спрашивать до какого сделана поверка, я сказала, что в свидетельствах все указано, он стал орать почему в паспортах не вписано и вообще что за такую компанию мы вызвали, я спокойно пыталась объяснить, что в почтовом ящике было уведомление, в котором указаны данные компании, которая может производить поверку счетчиком и мы подумали, что это уведомление от него, с компанией все нормально, они имеют разрешение, лицензию. Не дав мне закончить, заорал на меня и сказал, да мне насрать, что Вы подумали и что у Вас там в почтовом ящике, я сказала почему Вы так со мной разговариваете и почему себе такое позволяете, почему со всеми собственниками жилья сразу переходите в ор и ругаетесь, он кинул мои копии, я подняла и снова положила ему на стол, бухгалтер также ему показала сроки на свидетельствах, он категорически сказал, что принимать не будет и чтобы я шла со своими бумажками куда подальше, я сказала, что он обязан принять, он ответил читайте законы, бухгалтер что то там писала на этих копиях и я была уверенна, что они приняты. В итоге пришла квитанция по воде с 0 показателями по горячей и холодной воде, хотя поверка была только по горячей, в итоге получается, что он ничего не принял и вслед месяце будет долг за воду аж 8000 р., нам нужен перерасчет, что теперь нам делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Ваш избранный вами же председатель так себя ведет, почему бы вам не переизбрать на более психически уравновешенного?

Вам следует письменно обратиться через секретаря в УК, приложить все перечисленные Вами бумаги на счетчики и требовать зарегистрировать приборы учета. В случае отказа остается один путь - в прокуратуру с жалобой или в суд. Можно все вместе и сразу.

Добрый день!

Прежде чем повторно обращаться в УК рекомендую Вам ознакомиться с Главой 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг...".

В соответствии с п. 81 указанного Постановления для ввода в эксплуатацию счетчика необходимо подать заявку в УК, там же указан перечень док-ов которые необходимо приложить к этому заявлению. Не забудьте указать дату и время, в которые Вы можете принять в квартире представителя УК для составления Акта ввода в эксплуатацию. О наличии аккредитации у компании проведшей поверку счетчика можете узнать также на сайте Ростеста.

Отправляйте Заявку почтой, если отказываются принимать в офисе УК.

Также рекомендую письменно обратиться в Жилинспекцию и Прокуратуру. Обратитесь на горячую линию ЖКХ, если не ошибаюсь, по Мурманской области тел. 88002508686