Как запросить юридически обязывающую справку о задолженности по зарплате без трудового договора

• г. Красноярск

В какой форме запросить справку о задолженности по зарплате с работодателя (трудовой договор не составлен), что бы это имело юридическую силу или хотябы как то "успокоило". Задолженность около 400 тыс.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, запросите справку, подав письменное заявление работодателю. Если у Вас не оформлены трудовые отношения, то можете обратиться в суд с требованием об установлении факта наличия трудовых отношений и размера з/п.

Добрый день, уважаемая Наталья. Вам работодатель откажет так как он вас хочет просто кинуть. Оформляйте догвоор, жалуйтесь о невыплате в прокуратуру и не заключении договора

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! На каждом предприятии своя форма, произвольная. Работодатель не обязан выдать справка, но, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует внимательно почитать положения статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), а также статьи 236, 237, 392 ТК.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Такая справка выдается в произвольной форме, но если работодатель откажется при отсутствии трудового договора его не обяжешь никак.

Заявление пишется в свободной форме: Прошу выдать справку о заработной плате за период с по Дата подпись

Вам необходимо обратиться в суд и взыскать заработную плату.