Как получить разрешение от опеки на изменение доли детей при продаже квартиры и покупке более дешевого и меньшего дома?

• г. Архангельск

Что делать. Мы собрались продать квартиру и купить дом в другом городе. У нас двое детей один из детей имеет 1/2 доли в квартире. При покупке дома мы хотим детям сделать по 1/3 доли. Как получить разрешение от опеки если приобритаемое жилье будет меньше по площади и по стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на продажу нужно брать в органе опеки. А там они выставят требование: у вашего ребенка-собственника не должно уменьшится количество (стоимость) имущества после проведения этих двух сделок. Вижу один выход: оформить новый дом на того ребенка, у которого сейчас 1/2. Орган опеки это разрешит сделать.

Второму ребенку орган опеки не обяжет приобретать долю в праве собственности на дом, это по Вашему желанию. Если на покупку дома будет использован мат. капитал, то долями необходимо будет наделить всех детей, мать и отца (отцов) детей.

По поводу размера доли первому ребенку в доме нужно решать с органом опеки и попечительства исходя из стоимости имущества и условий проживания.