Как правильно указать исполнительные листы при продаже доли в квартире с неуплаченными обязательствами по ипотечным платежам и ЖКХ?
597₽ VIP

• г. Клин

Вопрос в следующем:

В квартире 2 собственника, один из которых не платил по обязательствам связанным с ипотечными платежами и содержанием имущества (ЖКХ), есть два Исполнительных листа по Гражданскому делу на эти неоплаченные суммы в пользу второго собственника.

Собственник должник решил продать свою долю, и продает ее второму собственнику, на что будет подписан Договор купли-продажи доли в квартире. Можно ли в пункте по оплате указать, к примеру: Стоимость доли 100 рублей, из которых:

20 рублей погашается Исполнительным листом № …,

10 рублей погашается Исполнительным листом №…,

70 рублей наличными денежными средствами или нельзя?

И если можно, то как правильно написать этот пункт в договоре?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да можете так указать. Согласно ст 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Да, можно указывать так, как захочется сторонам дела.

Ст. 421 ГК РФ позволяет.

Но нужно дополнить 20 рублей погашается ИСПОЛНЕНИЕМ ПО Исполнительным листом № …,...

Тогда понятно.

Здравствуйте!

Конечно, можно. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. При этом в разделе оплаты договора купли-продажи можно указать иные обязательства, которые пойдут в зачет оплаты по этому договору. Для составления конкретного пункта рекомендую с документами обратиться к юристу очно, так как заочная консультация здесь невозможна.

Можно предусмотреть подобное но не именно в таком виде. Нужно писать, что доля передается в счет задолжненности по таким то судебным решениям..

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 409. Отступное

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 409 ГК РФ >>>

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Здравствуйте, вы можете согласовать пункты договора купли продажи (ст.549 ГК РФ) в том виде, в каком пожелаете. ГК РФ устанавливает свободу договора.

Статья 421 ГК РФ позволяет сторонам указать в договоре купли-продажи указать подобный порядок оплаты.

В договоре купли-продажи доли ст 549 ГК РФ укажите Порядок оплаты

Примерно таким образом-стоимость продаваемой доли составляет 100 руб, которая оплачивается Покупателем следующим образом

20 руб идет в счет погашения долга Продавца по исполнительному листу №,

10 руб идет в счет погашения долга Продавца по исполнительному листу №

и т.д.