Законность предложения одного собственника продать комнату в коммунальной квартире без учета стоимости доли собственности в общем имуществе

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире проживают два собственника. Один решил продать свою комнату. Но. если соседу (второму собственнику) он предлагает купить комнату и включает в стоимость свою долю в общем имуществе, а на сторону он выставляет комнату на продажу без учета стоимости доли собственности в общественном имуществе. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

В коммунальной квартире проживают два собственника. Один решил продать свою комнату. Но. если соседу (второму собственнику) он предлагает купить комнату и включает в стоимость свою долю в общем имуществе, а на сторону он выставляет комнату на продажу без учета стоимости доли собственности в общественном имуществе. Законно это или нет?

В данном случае другому собственнику необходимо предложить именно по той цене, по которой и собираетесь продать. Иначе в противном случае можно будет оспаривать сделку.

Вы должны предложить второму сособственнику такие же условия продажи, какие затем предложите другому покупателю. Если это не будет соблюдено, у Вашего бывшего сособственника появляются основания оспорить в суде данную сделку. Если Вы требовали с сособственника большую сумму денег, чем получили от покупателя, у него хороший шанс выиграть дело.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.