Задержание на таможне в Сочи - Спор с таможенниками после нарушения перевозки вина из Абхазии

• г. Челябинск

На таможне в Сочи меня задержали с вином из Абхазии, перевозил лишнего (24 бутылки по 0,7 л., разрешено 3,0 л.). Написал объяснительную, мол не знал нормы. И все таможенники видели, что я волоку, ни кто не предупредил. Наоборот создали условия-открыли дополнительный пунк паспортного контроля, что-бы я в очереди не стоял! И как только я прошел с супругой паспортный контроль, нас и задержали, натурально гоп-стоп! Отобрали паспорт, мурыжили 1,5 часа, потом дали кучу бумаг-подпиши, или еще два часа проторчишь. Конфисковали 12 бутолок, располовинили! И отпустили. Сейчас шлют почтой письма с квитанциями, мол постановление есть об административном нарушении, и уже два месяца прошло, еще штраф в двухкратном размере. Я им ходатайство послал, пришлите дело в суд по месту жительства, будем разбираться, я не согласен-ноль ответа, хотя признали, что получили. Неужели таможня самостоятельно может штрафовать, без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, таможня самостоятельно накладывает штрвыы за нарушение правил таможни. Но Вы вправе его обжаловать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.