Елси "нет", то почему и, можтет быть, что нужно сделать, чтобы налоговые вычеты получить?

• г. Москва

1.если мы приобретаем квартиру по государственной программе "Молодой семье-доступное жилье" по договору купли-продажи с рассрочкой платежа предоставляются ли имущественные налоговые вычеты? Если "да", то какие документы нужно собрать, чтобы предоставить в налоговую?

Я прокомментирую, покупка квартиры по этой программе происходит следующим образом:

сразу оплачиваешь не менее 30% от стоимости квартиры, а затем в течение 5-и лет остаток равными долями + 8%годовых, и только после полной выплаты ты становишься собственником, также возможна полная оплата сразу.

2. Если квартира в собственности у обоих супругов, как оформить на одного налоговые вычеты (т.е. на того у кого больше официальная зарплата)?

3. Если договор купли-продажи оформлен на одного супруга, то налоговые вычеты распростроняются на одного супруга? Внезависимости от того, что прописаны будут в квартире оба?

4. Распространяются ли налоговые вычеты при покупки садового участка? И влияет ли стоимость участка на это?

Заранее благодарна,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1.Уважаемая Ольга, чтобы получить налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую в частности документы, подтверждающие право собственности на квартиру (п.1 ст.220 НК РФ). То есть получить вычет Вы сможете, только став собственниками.

Никаких исключений для жилья, полученного в рамках гос. программы, налоговым кодексом не предусмотрено.

2. Например,оформить в долевую собственность - 95% на того, у кого больше з/п

3. Да, только на собственника.

4. Налоговый имущественный вычет предусмотрен только при покупке жилья.