Распространяет ли свое действие закон о защите прав потребителей на организации, выполняющие обслуживание автомобильных дорог?

• г. Екатеринбург

Распространяет ли свое действие закон о защите прав потребителей на организации, выполняющие обслуживание автомобильных дорог?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о платных участках автомобильных дорог, то распространяет. В остальных случаях доказать что вы приобретаете у данных организации какие-либо услуги вы не сможете.

Здравствуйте. Нет, закон о защите прав потребителей на эти правоотношения не распространяется. Но что касается возмещения ущерба вследствие причинения вреда, то исходите из положений ст.1064 ГК РФ.

Удачи Вам.

Добрый день!

Согласно закона "О защите прав потребителей

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
. Тогда вам нужно доказать, что у вас есть договор с организацией обслуживающей дорогу, следовательно закон применим к данным правоотношениям.

Если причинен ущерб Вашему автомобилю при движении по автодороге не отвечающую требования нормативам ГОСТ и есть заключение ГАИ, тогда взыскивается ущерб ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Удачи!