Распределение налога после продажи квартиры, полученной по наследству с участием несобственника

• г. Москва

Квартира получена по наследству. Стоимость 4 млн. 3 наследника с равными долями. Один из наследников (не собственник) проживал в квартире ранее. Как будет распределяться налог после продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Налог будет уплачиваться с продажи квартиры, кто там проживал, значения не имеет. Сумму можете распределить самостоятельно.

Здравствуйте! Если со дня смерти наследодателя прошло более трёх лет, налог при продаже данной квартиры платить не нужно. Если менее–13%, при этом полагается вычет в сумме 1.000.000 руб. (статья 220 НК РФ). Чтобы вычетом мог воспользоваться каждый собственник, нужно продавать квартиру не как единый объект - каждый должен продать свою долю отдельным договором, пускай даже одному и тому же покупателю.