Нежелание содействовать уголовному розыску - могу ли отказаться от написания объяснительной после моего случая с мошенничеством в банке?

• г. Пермь

Я пострадал от мешеннической деятельности сотрудницы банка, притензий не имею, т.к. банк решил вопрос в мою сторону, но недавно позвонили из уголовного розыска и просят написать объяснительную. Могу ли отказаться от этого мероприятия, т.к. желания содействовать и тратить время нет ни какого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Если сотрудница ваша родственница, то смело пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ. Если не заведено уголовное дело, можете ничего не писать, как только заведут уголовное дело-то вас допросят в качестве свидетеля ст.56 УПК РФ, Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 УПК РФ. Мой совет-лучше напишите, только скажите сотруднику ОБЭП пускай сам приезжает и опрашивает. Достанут вас, ведь для них это очередное раскрытое преступление. Желаю удачи.