Изменения в ЖК РФ предоставляют компенсацию за капитальный ремонт для определенных категорий граждан, но возникают вопросы по применению

• г. Москва

1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%. тем не менее муж, которому 77 лет платит полностью. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы попадаете в данную категорию, то есть собственник жилого помещения проживает совместно с неработающими членами семьи или проживает одиноко. То нужно обращаться для офомрмления льготы в отдел соц. защиты населения по месту жительства.