Ответственность управляющей компании - почему я не виду, куда уходят мои деньги за услуги?

• г. Тверь

Я исправно оплачиваю услуги управляющей компании, но... в счет-квитанции следующего месяца фигурирует только часть оплаченных мною денег! Хотелось бы письменных обьяснений от УК по поводу "куда уходят мои деньги?". Что мне надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к ним с заявлением (если откажутся принимать - отправьте по почте). Пусть при приеме поставят отметку на Вашем экз. Так и пишите, уплачено столько-то такого-то числа. Прошу предоставить детализированный отчет по зачислению моих платежей.

Вы можете потребовать от управляющей компании составить акт сверки расчетов, предоставить полную выписку из лицевого счета. Произвести перерасчет. В случае отказа можете оспорить действия УК в суд.

Для этого напишите заявление в Управляющую компанию с требованием о предоставлении Вам письменного ответа. В заявлении укажите, что в соответствии со статьей 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Обратитесь в управляющую компанию лично или подайте письменное заявление с просьбой разъяснить возникшие проблемы. Если их ответ Вас не устроит - обратитесь в горжилинспекцию, они проверят правильность расходования средств в УК.