Возможно ли подать на алименты и на свое содержание, если я официально замужем, но не живу с мужем?

• г. Омск

Нахожусь официально замужем но с мужем не живу! На алименты еще не подавала, но могу ли я подать в месте с алиментами ещё и на своё содержания так как совместному ребенку 9 месяцев, а мне нужно оплачивать съемное жилье! Живем на деньги детей (на старшего получаю алименты от бывшего мужа) дети от разных мужчин. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеете право взыскать алименты на содержание ребенка. Также имеете право взыскать алименты на свое содержание в фиксированном размере.

Здравствуйте! Да, можете. Семеный кодекс позволяет Вам это сделать.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый вечер! Вы вправе взыскать с супруга алименты на свое содержание. Для взыскания алиментов на содержание ребенка нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа, для взыскания алиментов на Ваше содержание - исковое заявление.

Здравствуйте. Да, можете подать в суд исковое заявление о взыскании с супруга алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.

Статья 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I групп

Здравствуйте, Любовь!

Да, имеете право помимо алиментов на ребенка предъявить требования о взыскании алиментов на Вас на период до трех лет со дня рождения общего ребенка (см. ст. 89 Семейного кодекса РФ).