Вопрос нормы рабочего времени - Правомерно ли заставлять работников работать с 9:00 до 21:00 и табелировать только 8 часов?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работадатель на основании приказа заставить работников работать с 9 00 до 21 00, в связи с производственной необходимостью, при этом табелируя по 8 часов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, переработку можно оформить только официально, то есть с письменного согласия работников, с указанием в табеле реального времени работы и, соответственно, с оплатой.

может ли работадатель на основании приказа заставить работников работать с 9 00 до 21 00, в связи с производственной необходимостью, при этом табелируя по 8 часов?
Не имеет права. Обратитесь в гострудинспекцию.

Здравствуйте! Конечно, не имеет права. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок ответа 30 дней с момента регистрации обращения.

Может ли работадатель на основании приказа заставить работников работать с 9 00 до 21 00, в связи с производственной необходимостью, при этом табелируя по 8 часов?

Может. В табеле он также может поставить 8 часов, если потом работнику будет предоставлен дополнительный оплачиваемый отдых.