Несправедливость в медицине - Кого обвинить и какую компенсацию ожидать?

• г. Екатеринбург

Моё имя Юлия я из г.Сим (Челябинская обл.) Прошу Вашей помощи! 11.08.2016 г. по скорой с подозрением на аппендицит был доставлен в больницу г.Сим мой 16 летний сын, где наша хирург аппендицит не увидела и отправила в г.Аша к педиатру также по скорой, он отправил к хирургу г.Аша, тот тоже не увидел аппендицита. В итоге ночь с болями мы провели дома, а на утро по скорой снова с подозрением на аппендицит доставлен в больницу и в экстренном порядке 12.08.была проведена операция-лапаротомия, аппендэктомия.

23.08.был выписан, с жалобами на боли в животе, не мог кушать, ходить в туалет. На жалобы врач наша сказала что так бывает и ничего страшного в этом нет. 26.08.с высокой температурой 39,5 по скорой поступаем снова в отделение к этому же врачу (т.к.другого у нас просто нет) с вечера до утра капают капельницы, улучшений нет.

27.08.наша врач отказалась оперировать и мы уехали на своей машине в Малоязовскую ЦРБ.27.08.проведена операция.

Релапаротомия, рассечение спаек, санация и дренирование брюшной полости.30.08.переведён для дальнейшего лечения в РДКБ г.Уфа, где в этот же день снова операция и ещё операции-01.09.;03.09.;07.09.;09.09. Диагноз-Перфорация толстой поперечной ободочной кишки. Продолжающийся разлитой гнойно-каловый перитонит. Инфильтрат брюшной полости.

Состояние после оперативных вмешательств по поводу острого гангренозно-перфоративного аппендицита (12.08.2016 г) и ранней частичной кишечной непроходимости (27.08.2016 г) В итоге 7 операций, месяц в реанимации я вместе с сыном.

Я хочу обратиться в суд, чтобы сыну возместили материально за нанесённый вред здоровью. У меня такой вопрос-на кого подавать иск на врача или на больницу? И на какую компенсацию можно расчитывать в нашем случае (размер)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия. Исковое заявление вам необходимо подавать на больницу. До обращения в суд, напишите жалобу в прокуратуру и в департамент здравохранения, пусть проведут проверку по вашей жалобе.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Размер компенсации можно указать любой

хоть 1 000000000000000

но его еще нужно обосновать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вас ожидает очень тяжелый судебный процесс. Я прочитала внимательно диагноз, так как сама еще и врач. Наличие врачебных ошибок в любом "медицинском деле" можно доказать только при назначении судебно-медицинской экспертизы. Причем, с очень грамотно поставленными вопросами экспертам. Пока подавайте жалобу в Департамент здравоохранения. Проведут проверку по поводу качества оказанных медицинских услуг, составят АКТ. Не лишне обратиться в Следственный комитет. Документы медицинские могут переписать и у Вас будут требовать из больницы. Имейте ввиду. Только копии Департаменту! И никому больше.

А далее посмотрим. Лечитесь. Главное сейчас - не допускать спаек и специальные препараты. Потому как дисфункция толстой кишки пока неизбежна.