Несправедливость в медицине - Кого обвинить и какую компенсацию ожидать?

• г. Екатеринбург

Моё имя Юлия я из г.Сим (Челябинская обл.) Прошу Вашей помощи! 11.08.2016 г. по скорой с подозрением на аппендицит был доставлен в больницу г.Сим мой 16 летний сын, где наша хирург аппендицит не увидела и отправила в г.Аша к педиатру также по скорой, он отправил к хирургу г.Аша, тот тоже не увидел аппендицита. В итоге ночь с болями мы провели дома, а на утро по скорой снова с подозрением на аппендицит доставлен в больницу и в экстренном порядке 12.08.была проведена операция-лапаротомия, аппендэктомия.

23.08.был выписан, с жалобами на боли в животе, не мог кушать, ходить в туалет. На жалобы врач наша сказала что так бывает и ничего страшного в этом нет. 26.08.с высокой температурой 39,5 по скорой поступаем снова в отделение к этому же врачу (т.к.другого у нас просто нет) с вечера до утра капают капельницы, улучшений нет.

27.08.наша врач отказалась оперировать и мы уехали на своей машине в Малоязовскую ЦРБ.27.08.проведена операция.

Релапаротомия, рассечение спаек, санация и дренирование брюшной полости.30.08.переведён для дальнейшего лечения в РДКБ г.Уфа, где в этот же день снова операция и ещё операции-01.09.;03.09.;07.09.;09.09. Диагноз-Перфорация толстой поперечной ободочной кишки. Продолжающийся разлитой гнойно-каловый перитонит. Инфильтрат брюшной полости.

Состояние после оперативных вмешательств по поводу острого гангренозно-перфоративного аппендицита (12.08.2016 г) и ранней частичной кишечной непроходимости (27.08.2016 г) В итоге 7 операций, месяц в реанимации я вместе с сыном.

Я хочу обратиться в суд, чтобы сыну возместили материально за нанесённый вред здоровью. У меня такой вопрос-на кого подавать иск на врача или на больницу? И на какую компенсацию можно расчитывать в нашем случае (размер)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия. Исковое заявление вам необходимо подавать на больницу. До обращения в суд, напишите жалобу в прокуратуру и в департамент здравохранения, пусть проведут проверку по вашей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Размер компенсации можно указать любой

хоть 1 000000000000000

но его еще нужно обосновать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Вас ожидает очень тяжелый судебный процесс. Я прочитала внимательно диагноз, так как сама еще и врач. Наличие врачебных ошибок в любом "медицинском деле" можно доказать только при назначении судебно-медицинской экспертизы. Причем, с очень грамотно поставленными вопросами экспертам. Пока подавайте жалобу в Департамент здравоохранения. Проведут проверку по поводу качества оказанных медицинских услуг, составят АКТ. Не лишне обратиться в Следственный комитет. Документы медицинские могут переписать и у Вас будут требовать из больницы. Имейте ввиду. Только копии Департаменту! И никому больше.

А далее посмотрим. Лечитесь. Главное сейчас - не допускать спаек и специальные препараты. Потому как дисфункция толстой кишки пока неизбежна.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка положили в больницу с подозрением на аппендицит, разрезоли оказалась толстая кишка восполина. Что нам теперь делать с хирургом который её оперировал?

Здравствтвуйте! Банальный аппендицит не определили сразу. С болями я ездил по больницам. На следующий день вызвал скорую. Был другой врач, он все таки решил что это он! Это было в 7 утра операцию сделали в 15.00 под общим наркозом. Через 10 дней меня выписали шов затянулся, но температура переодически поднималась и были боли при мочеиспускании.-сказали в урологию нашего нет. после выписки на второй день температура поднялась до 38! В поликлинике хирург оправил обратно где делали операцию-там не хотели меня принимать в итоге сделали узи и оказалось что у меня дырка в слепой кишке (свищ) еще операция под месным наркозом. За месяц похудел на 15-20 кг,перевязки под общим наркозом (в итоге за 3 мес наркозов было 8! ) кормили обещаниями что через пару недель все заживет. В итоге подорванное здоровье. Гнойный аппендицит с перитонитом, потеря работы, пришлось продать кредитную машину, ограничения по еде, физ.нагрузкам, смена гардероба с 48-50 до 44-46. ошибка в определении диагноза и при операции.

Моему зятю в ноябре увезли на скорой в больницу с диагнозом аппендицит. Сделали операцию но деагноз не подтвердился. Через неделю его выписали. А через две недели у него начались прблемы со здоровьем. У него началась собираться жидкость в брюшной полости. Во всех поликлинниках проходил всякие анализы но диагноз так и не поставили. В марте повезли его в иран. Там ему поставили диагноз. В иране ему сказали что когда ему сделали операцию то занисли инфекцию. Скажите можно ли подать в суд на врачей за их врачебную ошибку.

Такая ситуация: Девушке с подозрением на аппендицит сделали операцию; оказалось все нормально, кроме слегка увеличенных лимфоузлов (которое лечится антибиотиками).

Операция была платной + 5-7 дней на восстановление в больнице (своего рода недееспособность.).

Можно ли получить компенсацию за врачебную некомпетентность?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос! Могу ли я подать в суд на врача хирурга если он поставил моему ребёнку не верный диагноз, у него был аппендицит, а хирург сказал что у нас кишечная инфекция и отправил в инфекциоку, там ночью у ребёнка лопнул аппендицит и перешло в разлитой перетонит, делали срочную операцию, ребёнок долго лежал в реанимации, сейчас нужно проходить курс реабилитации, очень дорогой, спасибо.

В почтовом извещении в мой адрес но на имя неизвестного мне человека указано, что письмо заказное, Административное из Подольск-ДТИ. По номеру трека отслеживания увидела отправителя: ЦФАП ГИБДД ГУ (Москва, Садовая-Самотечная). Письмо сначала пришло в Палкино Псковской обл. Там была "неудачная попытка вручения". Оно было перенаправлено "по настоящему адресу" (то есть по моему). 27.07.21 якобы была "неудачная попытка вручения" (я весь день находилась дома!). После этого я нашла Извещение в своем почтовом ящике. Срок хранения истекает через 3 дня и письмо будет возвращено в ГИБДД.

1) Могу ли я получить чужое письмо, пришедшее в мой адрес (для установления личности по номеру машины и адреса ее прописки (действительно ли она прописана в моей квартире)?

2) Если мне письмо не выдадут, как действовать, чтобы установить виновных, в какие органы власти и как обратиться? (Моя квартира находится в мкр Железнодорожный г. Балашиха МО.

15 сентября 2019 года мою 7 летнью дочь на скорой отвезли в приемный покой с подозрением на апендицит. Врач назначил анализы и УЗИ. По полученным результатам обследования педиатр опроверг апендицит и поставил диагноз отравление, назначил соответствующее лечение и отправил домой. В итоге 17 сентября 2019 в час ночи моей дачери была сделана операция по удалению апендицита. На данный момент мое дочь лежит в больнице с диагнозом Перитонит. Он был вызван надрывом "апендицита". К какою ответственности я могу привлечь педиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына прооперировали 23 сентября аппендицит после операции в течение месяца была температура и боли в области шва Когда мы обращались в больницу нам сказали что это норма Через месяц мы обратились в областную больницу и у ребенка обнаружен гной в брюшной полости и было проведено вскрытие и дренирование абсцесса Можно ли подать в суд на больницу - результаты поиска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение