Вопросы доверенности по продаже 1/2 доли квартиры и возможность составления дополнительного документа для уточнения условий сделки

• г. Екатеринбург

Продаю 1/2 долю квартиры по доверенности в другом городе с частичной оплатой материнским капиталом. В доверенности не указана сумма и сроки оплаты, а указано что доверяю продажу квартиру с участием материнского капитала, с рассрочкой платежа, переживаю что с такой фразой рассрочка может растянуться на годы, а материнский капитал переводят в течение 2-х месяцев после сделки. Можно ли составить дополнительный документ, где будут более конкретно указаны условия продажи, о которых мы ранее договорились устно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше пересоставить доверенность.

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете заключить договор поручения, согласно ст 971 ГК РФ. Договор заключается в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Продаю 1/2 долю квартиры по доверенности в другом городе с частичной оплатой материнским капиталом другому собственнику квартиры. В доверенности не указана сумма и сроки оплаты, а указано что доверяю продажу квартиру с участием материнского капитала, с рассрочкой платежа, переживаю что с такой фразой рассрочка может растянуться на годы, а материнский капитал переводят в течение 2-х месяцев после сделки. Можно ли составить дополнительный документ, где будут более конкретно указаны условия продажи, о которых мы ранее договорились устно?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Собираемся подавать в суд на покупателя недвижимости за неисполнение договора купли-продажи (деньги с материнского капитала не можем получить уже 4 месяца). Подскажите, пожалуйста, если в процессе рассмотрения дела, поступят все же средства, какие наши действия в таком случае должны быть? Все равно мы сможем вернуть квартиру? Или только получить моральный ущерб и данную сумму с маткапитала?

Заранее благодарим за ответ.

Гражданка год назад заключила договор купли-продажи дома в рассрочку на 2 года, зарегистрировала в росреестре и в выписке ЕГРН имеется запись об ограничении права в связи с покупкой дома в рассрочку. Половину суммы выплатила. 12. 05.2021 г. родила ребенка и получила сертификат на материнский капитал. Э

Вопрос: можно ли воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности по договору купли-продажи в рассрочку до достижения ребенком возраста 3 лет?

Могут ли быть переведены средства материнского капитала на счет продавца жилого помещения, если продавец действует по генеральной доверенности от собственника?

Хотим купить квартиру в другом регионе и я с ребёнком туда пока выехать не имею возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать дом по доверенности за материнский капитал, если собственник дома находиться за пределами Российской Федерации-в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение