Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если работаю временно на декретника?

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста, мне до пенсии осталось 4,5 месяца. В начале года попала под сокращение, мне предложили поработать временно за декретника, сейчас декретник выходит могу ли я выйти на пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо встать на биржу труда. До пенсии Вам будут выплачивать пособие. По ходатайству биржи могут назначить пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

Здравствуйте. Возможность досрочного назначения предусмотрена если работника увольняют по сокращению, он становится на учет в службу занятости и служба не может найти ему работу. В Вашем случае Вы могли встать на биржу, когда Вас уволили в начале года и по ходатайству службы занятости выйти досрочно на пенсию.. Сейчас возможности выйти досрочно на пенсию у Вас нет, к сожалению.

Уважаемая Ирина, нет Вы к можете пойти досрочно на пенсию, так как после сокращения не встали на учёт в службу занятости, а устроились на работу.

Поэтому основания для досрочной пенсии в настоящее время нет.

Удачи Вам и всего хорошего.