Накопившаяся задолженность по алиментам - срок несовершеннолетия старшего ребенка и дальнейшие действия взыскателя

• г. Тула

Я являюсь взыскателем по алиментам с 2012 года. В ноябре этого года старшему сыну исполняется 18 лет. Однако у меня есть младший сын, которому 12 лет. В настоящее время, поскольку должником до февраля этого года алименты не выплачивались, накопилась задолженность в 408 тысяч. Срок несовершеннолетия старшего истекает. Что мне сейчас необходимо предпринять как взыскателю алиментов, пока сыну еще на исполнилось 18?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валерия

Если сыну даже исполнится 18 дет долг по алиментам не "испарится", а его продолжат взыскивать, пока полностью не расплатится.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Если исполнительный лист находится у судебного пристава, то ничего не нужно предпринимать. Приставы обязаны взыскать в том числе и задолженность по алиментам, даже если ребенок станет несовершеннолетним. Долги не списываются. Взыскателем алиментов по достижению совершеннолетия станет сам ребенок, приставы Вам потом все разъяснят.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Обратитесь к судебным приставам и выясните, какие меры принимались к должнику для погашения долга, проверялось ли его имущество, и почему алименты не выплачивались. Возможно, приставы не занимались Вашим исполнительным производством, можете написать жалобу в прокуратуру.

Дело в том что сумма накопленной задолженности никуда не списывается, долг остается пока его НЕ ПОГАСЯТ, так что вы еще эту сумму задолженности, когда сыну исполнится 18 лет, т.е. будет окончательная СУММА долга, так вот вы его проиндексируйте.

Удачи ВАМ.