Судебная битва за долги и наследство - как выживает вдова с несовершеннолетним ребенком
398₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг набрал кредитов в девяти банках, и умер оставив долг в 4 млн руб. и имущество, которое разделено на двух наследников меня и сына от первого брака: квартира, машина и фирма, в которой мы все работали. Сын занял квартиру со своей семье и в фирме он теперь ген. директор, а меня выживает, зарплата минимальная и мне приходиться выживать с несовершеннолетним ребенком-племянницей моего супруга, которую я взяла под безвозмездную Опеку уже после смерти мужа, девочку надо было спасти. На меня, как на супругу должника банк подал в суд. Договориться с сыном невозможно, не дает продать квартиру за уплату всех долгов и по фирме мне не платит дивиденды, рулит сам, куда хочет, не считаясь с тем, что у нас доли равные, берет меня измором. Вот такая семейная Сага. Вопросы

1. Можно ли снизить проценты и штрафы в суде

2.Можно ли через суд добиться продажи квартиры для уплаты долгов, если другой наследник против продажи, но и сам не хочет выплатить мне мою долю, просто заехал и живет там с женой и несовершеннолетним ребенком, игнорирует мое уведомление о продажи ему моей доли квартиры.

Ответы на вопрос (7):

1. Проценты по кредиту не снизить. Штрафы и неустойки просите суд снизить по ст. 333 ГК РФ

2. Нет, заставить собственника продать его имущество нельзя. Продавайте свою долю. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Доброй ночи. На суде в ходатайстве Обратите внимание на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также можете установить чтобы суд наложил арест на данную квартиру в счет погашения долга. Всего хорошего желаю удачи вам, не забывайте вы сыном солидарные ответчики.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Также Вы вправе претендовать на супружескую долю ст.34 СКРФ. Также наследники принимают и обязательства наследодателя по ст.307 ГКРФ. То есть все принявшие наследники обязаны возместить по кредитным договорам ст.807 ГК РФ денежные средства и % по ним. Вы можете по ст.333 ГК РФ уменьшить % по кредитным договорам, но есть в действиях кредитора будут действия об злоупотреблении накручивания %. Суд на свое усмотрения и по ситуации уменьшит %. Но в любом случае наследники, сейчас ответчики обязаны оплатить основную сумму долга и % по нему. Компания создавалась в период брака? Вы включены в Устав? Сколько именно учредителей в компании? Устав у Вас на руках? В силу ст.209 ГК РФ собственник может отчуждать свое имущество, которое находится на праве собственности по своему волеизъявлению и заставить его нельзя. Так как в силу ст.420 ГК РФ договор - это соглашения сторон. Следовательно, в силу ст.454 ГК РФ для заключения ДКП на продажи квартиры, в обязательном порядке нужно согласие. По ст. 250 ГК РФ вы можете продавать свою долю и уплатить свою часть по долгу супруга. Вам нужно в суде в силу ст.35 ГПК РФ подавать ходатайство, что есть и другой наследник сын от первого брака. Вы какие действия предпринимали?

1. Вы можете ходатайствовать о рассрочке выплаты долгов в суде и о снижении штрафов в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

2. Вы можете письменно предложить пасынку выкупить Вашу долю, в случае отказа выставить ее на продажу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК),

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ваши вопросы.

1. Можно ли снизить проценты и штрафы в суде.

Согласно статьи 333 ГК:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

То есть, Ответчик вправе на иск Кредитора оформить письменные возражения, в котором он вправе ходатайствовать перед судом снижение штрафных пени, обосновывая ссылкой на законы и судебную практику.

Более точный ответ можно предоставить Вам только после ознакомления с кредитным договором.

Галина, Вы вправе продать свою долю собственности в этой квартире, но с соблюдением положений статьи 250 ГК, а обязать выкупить вашу долю собственности в этом жилом помещении другого долевого собственника жилья даже суд не вправе.

Если Кредитор подал иск о взыскании долга только лишь с Вас одной, то Вы вправе в письменных возражениях на иск указать, что в данном случае есть второй солидарный должник, которого следует привлечь в качестве соответчика по этому делу.

Если у Вас и у другого собственника этого жилья нет другого жилья в собственности, то эту квартиру Кредитор через судебного пристава-исполнителя после возбуждения уже Исполнительного производства не сможет реализовать.

Вы не указали стоимость полученного Вами наследства. Если его стоимость не превышает 2000000 рублей, то разрешить данный вопрос (проблему вашу) можно очень просто на основании положений ГК.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

В статье 1175 ГК РФ указано. Что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшей к каждому наследнику стоимости наследственного имущества.

1.Суды не снижают проценты по кредитам В суде, заявив о применении ст 333 ГК РФ вы можете снизить размер штрафа и пени.

2 Через суд вы никак не добьетесь продажи квартиры Согласно ст 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению владеет. Пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществу. Поэтому суд не имеет полномочий заставить собственника продать свое имущество.

Вы же можете по правилам статьи 250 ГК РФ продать свою долю в квартире, предложив первоначально купить ее своему пасынку.

Чтобы ваш пасынок был как-то сговорчивей вы можете требовать раздела имущества этой фирмы и выплаты дивидендов, Скажите своему пасынку, что если не решится вопрос с продажей квартиры то вы подадите иск о разделе фирмы и выплате дивидендов У вас в этой фирме такая же доля как и пасынка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В преамбуле своего вопроса, Галина, Вы не пишите о подаче наследниками заявлений о принятии наследства, заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство, и получении таковых свидетельств о праве на наследство.

Если свидетельства выданы и всё наследственное имущество разделено в равных долях между двумя наследниками, значит, это имущество было приобретено наследодателем до вступления в брак, то есть на него не распространяется законный режим имущества супругов (совместная собственность, ст. 33 Семейного кодекса РФ).

Поскольку, в противном случае (если имущество было приобретено, а фирма создана в период брака), после принятия наследства Ваша доля в праве собственности на квартиру, машину и фирму должна была бы быть в 3/4.

Что касается фирмы, то в зависимости от её организационно-правовой формы, Вы, как её равнодолевой собственник (участник, акционер), должны были оформить свои права на участие ней, и имеете право в установленном порядке управлять деятельностью этой фирмы, избирать исполнительный орган и т.п. вопросы (посмотрите в Уставе или найдите в интернете). Если сын наследодателя стал генеральным директором фирмы без Вашего участия, это, как минимум, повод для судебного разбирательства. При этом Ваши трудовые отношения с этой организацией не влияют на существо рассматриваемых отношений, если при этом не происходит нарушение трудовых прав.

Следующий момент, вопрос о племяннице наследодателя необходимо дополнительно изучить на предмет, не являлась ли она иждивенцем наследодателя (в смысле права на обязательную долю в наследстве, ст.1149 ГК РФ).

Вопрос о квартире, проживании в ней, также должен решаться с учетом Ваших интересов как её долевого собственника. С учетом предстоящих судов, Вам нужно привлекать к участию в деле сына наследодателя. А вопросы, которые Вы задали можно решить через суд (не факт, что сын наследодателя имеет только это жилое помещение, где-то он до этого жил). Также, изучите по этому вопросу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п.п.51,52, 60, 61).