Как защитить себя от финансовых требований пансионата после переоформления договора на бабушку без моего согласия?

• г. Тюмень

Произошла такая ситуация, мачиха отправила мою бабушку в пансионат, я решила ее забрать жить к себе, я ее внучка, но мачиха не провела оплату за пол месяца, и на этом мне бабушку не отдавали, они без нее расторгли договор и сделали новый на меня, и сказали если я напишу расписку они отдадут бабушку, мачиха доказывает что она проводила оплату но доказательств у нее никаких нет. Мне звонят с пансионата и грозят подать на меня в суд, подскажите как правельно сделать что б с мачехи требовали эти деньги а не с меня, не я ее туда пристраивала.

Дополнение: они переоформили договор на меня, бабушку я забрала домой, пришлось писать расписку, что б они ее отдали, но в расписке стоит дата того договора мачехи а не моего, и расписка не была написана в присутствии нотариуса и не была заверена, договор с мачехи они розторгли сами без ее присутсвия, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам уже ответили

Задолженность должны взыскивать с того, на кого оформлен договор, если бабушку удерживают, пишите заявление в прокуратуру.

Здравствуйте, Наталия. Если Вы взяли на себя обязательство выплатить денежную сумму и дали в этом расписку, то пансионат сможет взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке. Нотариального заверения расписки не требуется.