Как выбрать между поручителем и созаемщиком при покупке квартиры и оформлении ипотеки?

• г. Самара

Покупают квартиру. Беру поручителя по оплате ипотеки. Имеет ли поручитель долю в квартире. Как лучше оформить мне поручитель или созаемщик.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Поручитель никакой доли иметь не будет. Лучше так и оставить его поручителем. Он будет отвечать по договору на тех же условиях что и вы.

При заключении договора поручитель не будет иметь никаких прав на квартиру.

Однако, если впоследствии Вы не будете платить по кредитному договору, а банк взыщет деньги с поручителя, то он вполне сможет отсудить у Вас долю в квартире. Поэтому хорошо просчитайте сможете ли Вы в полном объеме выполнять обязательства по кредиту.