Обязательно ли оформлять долю при покупки квартиры на поручителя по ипотеки.

• г. Самара

Обязательно ли оформлять долю при покупки квартиры на поручителя по ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Нет. На поручителя долю оформлять не нужно.

Здравствуйте.

Кто такой поручитель?

Поручитель выступает в качестве гарантии в том, что заемщик выполнит обязательства по ипотеке. В основном ипотечные программы не предусматривают какое-либо поручительство или обеспечение, кроме залога приобретаемой недвижимости.

Также без поручителя не обойдется заемщик, находящийся в официальном браке. Поскольку имущество, приобретенное одним из супругов, является общим, поэтому кредитор будет требовать, чтобы в ипотечной сделке участвовали оба супруга. Один из супругов будет выступать в качестве основного заемщика, а другой будет солидарным заемщиком или поручителем.

Т.е. в любом случае оформлении доли квартиры не требуется.